Лента новостей
0

Сколько денег вывезли из Казахстана бывшие министры и акимы

Фото: ic24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 11:02 Фото: ic24.kz
Аблязов и Храпуновы не уйдут от ответственности - Кожамжаров.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров рассказал о бывших министрах и акимах, сбежавших за рубеж, сообщает МИА «Казинформ».

«За последние 10 лет из 205 коррупционеров, скрывающихся за пределами Казахстана, возвращены в страну 152. Однако продолжают скрываться за рубежом бывшие министры и акимы, похитившие из страны свыше 8 миллиардов долларов США. В первую очередь, это лидеры ОПГ Аблязов, чета Храпуновых. Мы уверены, что, несмотря на политизацию своего статуса, они не уйдут от ответственности. В результате нашего партнерства с иностранными коллегами, каждый сбежавший коррупционер понесет справедливое наказание, назначенное судом. Государство должно объединить усилия в исключение двойных стандартов при выдаче преступников и возврате активов», - сказал Кайрат Кожамжаров, выступая на международной антикоррупционной конференции в Астане.

Глава антикоррупционного агентства отметил, что международной правовой платформой для сотрудничества является конвенция ООН против коррупции. По его словам, сегодня заключены договора о выдаче и возврате активов с более чем 40 государствами, в том числе с Испанией, Турцией, Польшей, Южной Кореей, ОАЭ, Литвой.

«Безусловный приоритет - разоблачение всей преступной цепочки от исполнителей до организаторов. Важнейшая задача на ранних стадиях выявлять тех, кто преступно распоряжается государственными средствами и предотвращать вывод капитала из страны. Возвращать из других юрисдикции беглых преступников и похищенные активы - это актуальные вопросы для каждой страны. Сейчас мировым сообществом принимаются активные меры вплоть до раскрытия данных владельцев счетов в иностранных банках. Казахстан приветствует эти усилия, всецело поддерживает и готов взаимодействовать», - заключил Кайрат Кожамжаров.

Фото: ic24.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: