Лента новостей
0

Как возвращали похищенные Ахметовым и Ермегияевым деньги в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 12:52 Zakon.kz
Выведенные зарубеж деньги вернули обратно в госбюджет.

Осужденные в Казахстане за коррупционные преступления экс-премьер Серик Ахметов и бывший глава Нацкомпании Астана ЭКСПО Талгат Ермегияев вывели похищенные многомиллиардные средства за рубеж, сообщил руководитель Нацбюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев.

"Мы расширяем свои границы путем сотрудничества с нашими иностранными коллегами. Эффективности этой работы способствует всемирная борьба с отмыванием незаконных активов. Сегодня в данном направлении уже есть результаты. К примеру, по делу экс-премьера Серика Ахметова 360 миллионов тенге из похищенных средств были выведены в Объединенные Арабские Эмираты. При взаимодействии с компетентными органами данного государства удалось установить эти средства и обеспечить возврат в республиканских бюджет", — рассказал Татубаев на международной конференции по вопросам противодействия коррупции.

По его словам, аналогичный вывод капитала в Германию установлен по делу бывшего руководителя нацкомпании Талгата Ермегияева и других должностных лиц, которые под видом сопровождения выставки перечислили зарубежной фирме 13 миллиардов тенге.

"Таким образом пресекаются любые возможности использования похищенных средств в личных целях. Не ограничивая свою работу в установлении и ареста активов коррупционеров, контролируется дальнейшее движение конфискованного имущества вплоть до обращения в доход государства. По нашей инициативе прорабатывается вопрос о передаче таких активов социально-уязвимым слоям населения: детским домам, многодетным семьям", — добавил руководитель нацбюро.

Он добавил, что за последние годы значительно увеличилась выявляемость преступлений, в суд направлено более 6 тысяч уголовных дел.

"Расследование каждого уголовного дела проводится тщательно, поскольку каждый случай связан с судьбой человека. Устанавливаются и изучаются все обстоятельства дела вплоть до мелких деталей. Такой подход позволяет обеспечить неопровержимость доказательств. В результате подозреваемые, осознавая всю полноту своей вины идут на сделку с правосудием, раскаиваясь в содеянном. Только в текущем году треть уголовных дел завершены в таком порядке. Ориентиром в работе является разоблачение всей преступной цепочке от исполнителей до их организаторов", — отметил Татубаев.


За период деятельности пресечено более свыше восьми тысяч фактов коррупции, за их совершение к уголовной ответственности привлечено порядка трех тысяч лиц. Установлен ущерб в размере свыше 60 миллиардов тенге, из которых половина уже возмещена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: