Лента новостей
0

Алия Назарбаева провела первое заседание Ассоциации экологических организаций РК

Фото: АЭО РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:59 Фото: АЭО РК
Ассоциация сможет эффективно заниматься вопросами совершенствования экологического законодательства.

В Астане состоялся круглый стол Ассоциации экологических организаций Казахстана на тему «Консолидация общественности для решения экологических проблем в Республике Казахстан». В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители НПО, государственных органов и международных организаций, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АЭО.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады представителей неправительственных организаций, занимающихся вопросами экологии. На диалоговой площадке были озвучены актуальные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и практической реализации экологических инициатив в Казахстане.

Выступающие отметили значимость создания такого экологического объединения в Казахстане.

В своем выступлении председатель президиума Алия Назарбаева отметила, что ассоциация, обладая необходимым человеческим потенциалом, сможет эффективно заниматься вопросами совершенствования экологического законодательства. Важным направлением деятельности ассоциации также является работа с подрастающим поколением и развитие международного сотрудничества.

Вице-министр энергетики РК Гани Садибеков в своем докладе отметил своевременность создания данной ассоциации и о готовности министерства энергетики к всестороннему сотрудничеству.

Заместитель главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Диана Диголь обозначила перспективные направления сотрудничества с ассоциацией. По её словам Офис программ ОБСЕ в Астане в 2018 году готов принимать участие в разработке национальной стратегии по переходу к низко-углеродному развитию, оказывать поддержку Казахстану в продвижении осведомленности о «зеленой экономике». Офис готов поддерживать внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами на национальном уровне и продвижение трансграничного водного сотрудничества, а также по вопросам, связанными с качеством воды.

Также в ходе мероприятия были вручены свидетельства подтверждающие членство в ассоциации. На сегодняшний день в нее вошли 30 ведущих организаций страны, имеющих многолетний опыт в сфере экологии. Стоит отметить, что желающие стать членами ассоциации могут оставить заявку в режиме онлайн на сайте ассоциации.

Участники круглого стола и члены ассоциации договорились, что перед ассоциацией стоит задача определить наиболее актуальные экологические проблемы и найти пути их решения.

Напомним, в конце ноября состоялась презентация Ассоциации экологических организаций Казахстана. Объединение возглавила Алия Назарбаева. В попечительский совет ассоциации вошёл лауреат Нобелевской премии по «зеленой» экономике Рае Квон Чунг. Финансировать ассоциацию будут учредители, а также инициативные участники.

Фото: АЭО РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: