Лента новостей
0

Кожамжаров заявил, что дело по ТОО «СК-Фармация» будет доведено до суда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 17:26 Фото: zakon.kz

Кожамжаров заявил, что дело по ТОО «СК-Фармация» будет доведено до суда

 

Председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Кайрат Кожамжаров заявил, что дело по ТОО «СК-Фармация» будет доведено до суда, сообщает BNews.kz.

«Недавно Президент говорил о стоимости лекарств. В Казахстане они были очень дорогие по сравнению с Беларусью, Россией, Узбекистаном. Потому что схема была построена таким образом, что туда вовлекались аффилированные компании с руководством «СК-Фармация». Вы знаете, они арестованы, находятся под следствием. Мы это дело доведем до суда. Здесь были такие моменты. Лекарства, чтобы образовывался преступный доход, они были завышены в два-три раза», - заявил он.

По словам Кожамжарова, задача агентства не только разоблачать преступные схемы, начиная от организационного устройства, но еще и давать оценку и рекомендации на уровне правительства.

«Я хочу сказать, что период, когда мы учились у кого-то уже завершен. Хочу честно сказать. Везде хорошо, где нас нету. Да, в начале независимости, когда мы только создавали нормативную базу, мы думали какие организационные вопросы мы должны решать, мы изучали опыт. Сегодня мы видим, что Казахстан по многим вопросам находится впереди, в авангарде. Да, оценки разные, но иногда мы ставим несопоставимые условия с Казахстаном. Но я хочу сказать, что в Казахстане ведется активное борьба. Вы сами свидетели. Мы говорим, что есть страны, которые занимают по разным оценкам рейтинговых агентств, скажем так, лидирующие позиции. Мы изучаем обязательно, постоянно работаем, у нас специально аналитическая группа, если что-то полезное видим, то выходим с такой инициативой», - сказал глава ведомства.

Напомним, в октябре стало известно, что глава «СК-Фармация» Максим Касаткин арестован на два месяца. В антикоррупционной службе сообщили, что за 2015-2017 годы руководством ТОО «СК-Фармация» и ТОО «КазСибФармацея» похищено более 1,8 млрд тенге. С санкции суда в отношении Касаткина и директора ТОО «КазСибФармацея» Ахметова А. О. избрана мера пресечения «арест».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: