Лента новостей
0

В ЮКО состоялась торжественное мероприятие «Астана - Тәуелсіздіктің жемісі»

Фото: Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 08:56 Фото: Пресс-служба акима ЮКО
На сегодняшний день в области в рамках специального проекта «Туған жер» спонсорами реализуются 577 региональных проектов на общую сумму 31 млрд 467 млн тенге.

В Южно-Казахстанской области в преддверии 20-летия Астаны состоялось торжественное мероприятие - «Астана – Тәуелсіздіктің жемісі». Гости мероприятия во дворце торжеств «Екі жұлдыз», ознакомились с фотовыставкой о столице нашего государства. Занавес сцены открылся под кюй Б.Рыспанбетова «Независимый Казахстан» в исполнении оркестра казахских народных инструментов имени «Сүгір», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Выступая на торжественном мероприятии аким области Жансеит Туймебаев поздравил всех собравшихся с праздником.

«10 декабря 1997 года Глава государства подписал исторический Указ о переносе столицы государства из Алматы в Акмолу. Этот день праздник не только для жителей столицы, но и для всех казахстанцев. Искренне поздравляю вас с этим значимым днем. Астана стала главным эпицентром экономической, политической, культурной жизни нашей страны», - сказал Жансеит Кансеитович.

Затем, глава региона вручил медаль «За заслуги перед областью» и Благодарственные письма 20 меценатам, внесшим значительный вклад в развитие и процветание страны. Среди меценатов – Гани Ахметбаев, построивший дома для 6 малообеспеченных семей в городе Шымкент, а также предприниматель Хадиша Нуртайкызы, построившая спортивный комплекс к общей средней школе имени М.Маметовой, расположенном в населенном пункте Байтогай города Арысь.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в области в рамках специального проекта «Туған жер» спонсорами реализуются 577 региональных проектов на общую сумму 31 млрд 467 млн тенге.

Вместе с тем, 11 гражданам, внесшим вклад в укрепление общественного согласия и духовное развитие общества вручены благодарственные письма Главы государства Н.Назарбаева, почетные грамоты и золотая медаль "Бiрлiк". Кроме того, за заслуги в развитии меценатской и благотворительной деятельности нагрудной медалью «Жомарт жан» Ассамблеи народа Казахстана, учрежденной Главой государства награжден Асанов Латипша Каймаханович. Кроме того, общественной золотой медалью "Бiрлiк" Ассамблеи народа Казахстана награждены ряд таких граждан, как Абилкасым Досболов, Бекмат Турдыкулов, Пак Юрий, Мехлик Лидия, Хамедов Хасан.

Наряду с этим, медалью «За заслуги перед областью» и благодарственными письмами награждены 4 граждан, которые принимали активное участие в пропаганде и разъяснении программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

Также в ходе мероприятия показаны видеоролики с различных международных мероприятий, проходящих в Астане и международные спортивные игры, а также о проведении выставки «ЭКСПО-2017».

Известные в стране артисты из нашего региона исполнили ряд песен таких авторов, как Б.Тилеуханова - «Жерім менің», С. Байтерекова «Сарыарқа», а также «Астана», «Сәлем Астана», «Азияда алауы-Астана», «ЭКСПО-2017».

На концертном вечере, завершенном песней Шамши Калдаякова «Отан», наряду с танцевальными коллективами «Қазына», «Тұмар», «Шамсинұр» выступили гимнастки.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: