Лента новостей
0

Кыргызстан передаст Узбекистану 4 пансионата во временное пользование

Фото: Sputnik, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 13:56 Фото: Sputnik
Узбекская сторона должна отозвать иск из Международного арбитражного суда.

Кыргызстан передаст Узбекистану во временное пользование земельные участки, на которых расположены четыре пансионата в Иссык-Кульской области, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Сапар Исаков, сообщает пресс-служба правительства.

"Данное решение принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 24 декабря 1994 года", — говорится в сообщении.

Документ направлен на развитие туризма и привлечение прямых инвестиций. Решение касается пансионатов "Бостери" (село Бостери, ранее "Золотые пески"), "Алтын-Жай" (село Кара-Ой, ранее "Рохат-НБУ"), "Энесай" (село Кара-Ой, ранее "Дилором") и "Бустон" (Кун-Чыгышский айыльный аймак Тонского района).

Земельные участки, закрепленные за объектами, останутся в собственности Кыргызстана и будут переданы Узбекистану во временное пользование.

"Одновременно с этим узбекская сторона берет на себя обязательства по инвестированию средств в течение определенного времени с целью доведения указанных объектов до уровня трех- или четырехзвездочных отелей в соответствии со стандартами, применяемыми в Кыргызской Республике, по возможности с круглогодичным функционированием", — сообщили в правительстве.

Узбекистан также возьмет на себя обязательство, что не менее 80% рабочих, задействованных в период строительства и далее, будут кыргызстанцами.

Узбекская сторона должна отозвать иск из Международного арбитражного суда. Таким образом, будет закреплено мирное урегулирование всех имеющихся споров.

Источник: Sputnik Узбекистан.

Фото: Sputnik.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: