Лента новостей
0

Акимат Мангистау: Куман Тастанбеков скончался в гостях в Актау

Фото: пресс-служба акима Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2017 07:28 Фото: пресс-служба акима Мангистауской области
Исполнитель роли Толегена из фильма "Кыз Жибек" скончался в Мангистау, его тело отправили для погребения в Алматы.

Известный казахстанский актер Куман Тастанбеков скончался в Актау, находясь в гостях у своих родных, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В воскресенье в 16.00 тело Кумана Тастанбекова отправили самолетом из Актау в Алматы. Актив области во главе с акимом Ералы Тугжановым, а также общественность Мангистау проводили в путь великого актера казахского народа.

Аким области Ералы Тугжанов выразил соболезнование супруге Меруерт Утекешевой, семье, близким и всем почитателям творчества Кумана Тастанбекова.

"Родившись на земле Жетысу, прожив яркую жизнь как выдающийся сын Алаша, Куман Тастанбеков ушел из жизни на святой земле Мангистау. От имени всех мангистауцев выражаю глубокое сожаление в связи с кончиной великого сына казахского народа, внесшего неоценимый вклад в национальное искусство и культуру", — сказал Тугжанов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Кумана Тастанбекова. Глава государства выразил соболезнования в связи с кончиной видного актера театра и кино, народного артиста Казахстана Кумана Тастанбекова.

В телеграмме отмечается значительная роль Тастанбекова в развитии отечественного театра и кино, а также воспитании молодого поколения казахстанцев.

"Я верю, что его светлый образ и вклад в национальное искусство навсегда останутся в памяти народа", — говорится в телеграмме.

Куман Тастанбеков родился 10 марта 1945 года в селе Покатиловка Талды-Курганской области. Окончил актерский факультет Казахской Государственной консерватории имени Курмангазы (1969). Актер Казахского академического театра драмы имени Ауэзова. Лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана, кавалер ордена "Курмет", кавалер ордена "Парасат". Народный артист Казахстана (1993), Член Союза кинематографистов СССР (1991), Лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1976).

Куман Тастанбеков стал звездой, исполнив роль Толегена в фильме "Кыз Жибек". Кроме того, он снялся в фильмах "Брат мой", "Необычный день", "Зима — не полевой сезон", "Сюда прилетают лебеди" и других кинокартинах.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: