Лента новостей
0

Бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов запретят в Казахстане

Фото: evropakipr.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2017 06:29 Фото: evropakipr.com
В 2018 году Министерством энергетики будут вноситься изменения в действующее законодательство по части внедрения запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Астаны проводит экологическую акцию «Откажись от полиэтиленового пакета!». Акция проводится в крупных сетях розничной торговли с 23 декабря, сообщает Zakon.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

В рамках экологической акции запланированы мероприятия по проведению расширенной агитации среди населения об отрицательном воздействии полиэтиленовых пакетов и реализация экопакетов на кассах торговых сетей.

Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. При сжигании и разложении полиэтиленовых пакетов образуются опасные химические соединения. В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет. Решением данной проблемы является использование экопакетов (бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты, матерчатые многоразовые сумки). Стоит отметить, что период разложения бумажных пакетов составляет 1–2 месяца, биоразлагаемые пакеты из растительного сырья – от 3 месяцев до 2 лет).

В 2018 году Министерством энергетики будут вноситься изменения в действующее законодательство по части внедрения запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов.

На сегодняшний день более 40 зарубежных стран (страны Европейского союза, Австралия, Сингапур, Бангладеш и др.) снизили оборот или внедрили запрет на использование полиэтиленовых пакетов.

Фото: evropakipr.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: