Лента новостей
0

Ведущий эксперт ИМЭП прокомментировал выступлени Назарбаева на брифинге Совбеза ООН

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2018 18:25 Фото: zakon.kz
Выступление Назарбаева – четкая инструкция по предупреждению ядерного фактора, считает политолог.

Казахстанский политолог, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Уразгали Сельтеев выразил мнение по выступлению Елбасы на брифинге Совбеза ООН, сообщает Zakon.kz.

«Как и прогнозировалось, по содержательному наполнению выступление Нурсултана Назарбаева на брифинге Совбеза ООН стало прямым продолжением Манифеста «Мир. XXI век». Это четкая инструкция по снижению военно-политической конфликтогенности в мире и предупреждению ядерного фактора в системе международных отношений», - уверен Сельтеев.

Эксперт считает, что сегодня есть как минимум три напряженные ситуации, обуславливающие актуальность выдвинутых Казахстаном решений.

Во-первых, обеспокоенность мирового сообщества становится очевидней в связи с нарастающей демонстративной агрессией Северной Кореи. Заинтересованных сторон в нейтрализации ядерной угрозы становится все больше. Последние ракетные испытанию КНДР показали, что объектом ядерных атак может стать любая точка мира.

Во-вторых, отсроченные гипотетические риски применения ядерного оружия сохраняются в отношениях между двумя членами «Ядерного клуба» – Пакистаном и Индией. Камнем преткновения является вопрос использования водных ресурсов реки Инд. Эта проблема не столь обсуждаема. Она выпадает из политического и информационного дискурса. Ситуация недооценивается международным сообществом.

В-третьих, наблюдаются попытки пересмотра со стороны США соглашения по ядерной программе Ирана. В частности, на днях в Конгресс США внесен законопроект об условиях повторного введения санкций против Ирана. Это в целом ставит под угрозу дальнейшее действие многосторонней сделки.

«Таким образом, необходимость, по крайней мере, практического изменения положений Договора о нераспространении ядерного оружия, которому в этом году исполняется 50 лет, в сторону ужесточения в случае несоблюдения условий вполне объективна. Есть высокая вероятность, что данное предложение Казахстана будет поддержано», - заключил политолог.

Фото с сайта BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: