Лента новостей
0

Бекшин: В ВКО скрывали случаи заболевания гепатитом А

Фото с сайта inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 17:05 Фото с сайта inform.kz
Также были установлены факты, когда вне гарантированного объема больные сами покупали лекарства на лечение.

По итогам проверки в селе Шолпан Восточно-Казахстанской области выявлено сокрытие 19 случаев легких форм заболевания гепатитом А, а также нарушения медицинского наблюдения, передаёт Zakon.kz со ссылкой на председателя Комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина.

«Мы провели проверку всей документации в селе Шолпан в ВКО. Было выявлено сокрытие 19 случаев легких форм заболевания гепатитом А. (...) По санитарным правилам расследования и проведения противоэпидемических мероприятий допускается лечение в амбулаторных условиях, то есть на дому, но в обязательном порядке должны информироваться территориальные органы Комитета общественного здравоохранения. Тогда принимаются меры», - пояснил главный санврач в ходе пресс-конференции в СЦК.

По его словам, первый случай был зарегистрирован в сентябре прошлого года. Тогда во врачебной амбулатории отсутствовал врач, обслуживание велось только на уровне средних медработников. И только 6 октября в этой врачебной амбулатории появился врач - выпускница 2017 года.

«Естественно, она допустила нарушения. Это не умаляет того, что со стороны центральной районной больницы Урджарского района ВКО, зная, что работает молодой специалист, не была оказана консультативная помощь, а также помощь при возникновении первых случаев», - добавил Бекшин.

Также в ходе расследования, как сообщил главный санврач, были установлены факты, когда вне гарантированного объема больные сами покупали лекарства на лечение. Вместе с тем 12 больных средней тяжести сами добирались до больницы, заплатив 5 тысяч тенге каждый.

«Это грубые нарушения. Все эти нарушения были доложены акимату области, и соответственно, они понесут наказание в плане административного воздействия. Сейчас этот вопрос в акимате рассматривается», - отметил Жандарбек Бекшин.

Ранее сообщалось о заболевании 49 детей в этом ауле. Однако представители управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области опровергли информацию о заболевании 49 детей гепатитом «А», а также гибели одного ребенка от вирусной болезни в селе Шолпан Урджарского района.

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: