Лента новостей
0

В Алматинской области возникла нехватка угля

Фото из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 23:35 Фото из открытых источников
Поступило распоряжение от акима Есика давать один ковш на одного человека.

В Алматинской области возник ажиотаж вокруг угля: уже несколько дней сельчане не могут купить твердое топливо. Люди жалуются, что завозят его мало и приобрести успевают не все, приходится мерзнуть либо обогреваться дровами. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Не первую неделю у угольных баз Иссыка столпотворение: с шести утра люди занимают очередь за углем. Фуры, легковые машины, телеги – в ход идут все транспортные средства, на которых можно привези тепло домой. Те, кто не выдерживает мороза или длинных очередей, уезжают с пустыми кузовами. Говорят, что на всех пяти угольных базах Иссыка одна и та же ситуация.

Люди говорят, что топливный кризис в городе впервые. На уголь тут готовы тратить любые деньги. Но его катастрофически не хватает.

Иван Липкин, продавец угля:

- Проблема с углем, не хватает, мало на Алматы идет, мало. Поэтому сколько возможно, столько даем всем. Было всего, наверное, тонн 30 и все, кончилось.

Как только уголь закончился на одной базе, жители Иссыка дружно поехали на другую. Вот только здесь уже давно своя очередь. Угольные камни и даже черную пыль сгребают лопатой, чтобы набрать хоть ведро.

Рустам Бакиев, заместитель акима г. Есика:

- Нехватка угля зависит не от коммерсантов, а от того, что на тупиках отсутствует уголь. В Карагандинской области угля нет, и у нас в Енбекшиказахском отсутствует. На данный момент угольные базы пустые, у нас семь баз, закрылись две в связи с тем, что нет угля.

Спустя пару часов долгожданная фура приехала еще раз. Но 38 тонн разошлись за 20 минут.

В связи со сложившейся ситуацией и нехваткой угля только что поступило распоряжение от акима города Есика. Теперь народ будет брать угля не столько, сколько он захочет и сможет увезти, а всего лишь один ковш на одного человека. Это примерно тонну в одни руки. Те, кому уголь не достался сегодня, уже заняли очередь на завтра в надежде, что поставщики смогут привезти хоть несколько сотен тонн в область.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: