Лента новостей
0

Регулировать выбросы промпредприятий Темиртау в зависимости от погоды предложил Ерлан Кошанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 12:17 Zakon.kz
Ерлан Кошанов обратился к компании с просьбой сделать доступной информацию о показаниях датчиков у источников загрязнения для служб экологического контроля и общественности.

В Темиртау Карагандинской области на расширенном совещании по экологической обстановке обсудили возможность регулирования выбросов промышленных предприятий в зависимости от погоды.

«Я раньше работал на промышленном предприятии. В то время объёмы выбросов регулировались с учетом погодных условий. Если штиль, то и мощности производства снижались на 15-20%. Сегодня эта норма работает?», - обратился к участникам совещания аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Прежде этим вопросом занимался Казгидромет. Сегодня по-прежнему существует прогноз неблагоприятных метеоусловий (НМУ), но на законодательном уровне отсутствует норма регулирования промышленного производства.
Этот же вопрос подняли независимые экологи.

«Неблагоприятные метеоусловия полностью игнорируются и предприятиями, и государственными уполномоченными органами, - заявил директор ОО «ЭкоМузей» Дмитрий Калмыков. - Я сегодня зашел на сайт Казгидромета, там написано: 24 января в Караганде неблагоприятные метеорологические условия, ведущие к накоплению загрязняющих веществ. То есть информация выдается, но никто на нее не реагирует».

По сведениям областного Департамента экологии, в 2017 году общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу составил около 290 тыс. тонн. Львиная доля приходится на промышленные предприятия. Основным загрязнителем является АО «АрселорМиттал Темиртау», вклад которого – больше 221 тыс. тонн, или 77%.

Ерлан Кошанов обратился к компании с просьбой сделать доступной информацию о показаниях датчиков у источников загрязнения для служб экологического контроля и общественности. Он поручил акимату Темиртау по государственному социальному заказу организовать общественный мониторинг за состоянием окружающей среды в городе.

Напомним, в начале января в социальных сетях распространялись фотографии с почерневшим снегом в Темиртау. Ситуация с экологией получила большой резонанс. Неравнодушные жители Темиртау объединились в инициативную группу. Аким города обратился с письмом в Департамент экологии области с просьбой разобраться в ситуации. В акимате области создали рабочую группу для изучения экологической обстановки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: