Лента новостей
0

Назарбаев: Благодаря цифровизации казахстанская экономика должна увеличиться на 30%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 14:09 Zakon.kz
В денежном выражении это составит более 2 трлн тенге.

Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем премьер-министра Аскаром Жумагалиевым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи главе государства было доложено о ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» и принимаемых мерах по исполнению ранее данных поручений.

- Благодаря цифровизации казахстанская экономика должна увеличиться на 30%, в денежном выражении это составит более 2 трлн тенге, - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость участия отечественного бизнеса в проработке вопросов реализации государственных заказов в области цифровизации для того, чтобы сохранить накопленный опыт и компетенции в Казахстане.

- Программа цифровизации утверждена, государство выделяет на это немало денег, необходимо обеспечить их эффективное использование, - сказал глава государства.

Аскар Жумагалиев проинформировал президента Казахстана об ожидаемых результатах выполнения программы «Цифровой Казахстан».

- В добывающей промышленности за счет внедрения цифровизации уменьшится себестоимость продукции, увеличится добыча. Также мы предполагаем создание около 200 тыс новых рабочих мест в сфере электронной коммерции. По нашим подсчетам, только за счет цифровизации таможенных и налоговых услуг в бюджет государства поступит более 100 млрд тенге, - сказал заместитель премьер-министра.

В завершение встречи глава государства заслушал отчет о подготовке к проведению международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» и дал ряд конкретных поручений.

Фото: пресс-служба Акорды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: