Лента новостей
0

Трамп обратился к Эрдогану

Фото: Голос Америки, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 14:47 Фото: Голос Америки
Президент США в ходе телефонных переговоров призвал турецкого лидера ограничить военную операцию в сирийском Африне.

Дональд Трамп заявил о необходимости деэскалации и потребовал избегать жертв среди мирного населения, сообщает РИА Новости.

Трамп попросил Эрдогана принять все меры, чтобы исключить столкновения между американскими и турецкими силами в Сирии.

Ситуация вокруг Африна обострилась около недели назад, когда стало известно о намерении Вашингтона создать "пограничные силы безопасности" из формирований "Сирийских демократических сил", состоящих преимущественно из курдов.

Турция резко раскритиковала эти планы и в течение нескольких дней угрожала начать военную операцию, если США не прекратят вооружать курдов. После этого представители Госдепа и Пентагона заявили, что никаких "пограничных сил" создавать не собираются, однако их заверения турецких партнеров по НАТО не удовлетворили.

В субботу Турция начала в Африне операцию "Оливковая ветвь" против курдских группировок. Анкара подчеркнула, что ее действия направлены исключительно на обезвреживание террористов.

Дамаск осудил нападение Турции на Африн, приравняв это к "агрессии".

Россия из соображений безопасности передислоцировала из региона группу Центра примирения враждующих сторон и военной полиции. В Минобороны считают, что к сложившейся ситуации привели действия США, которые поставляли вооружение проамериканским формированиям.

Фото: Голос Америки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: