Лента новостей
0

Профсоюзы Казахстана заключили более 115 тысяч меморандумов по сохранению рабочих мест

Фото liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2018 15:47 Фото liter.kz
Данными документами охвачены 2,8 миллионов работников.

Профсоюзы Казахстана активизировали работу с работодателями по сохранению рабочих мест. На данный момент заключено более 115 тысяч меморандумов по сохранению рабочих мест, которые охватывают 2,8 миллионов работников по всей стране, сообщает Zakon.kz.

Основные положения и тезисы Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции» напрямую связаны с деятельностью профсоюзов, отметил председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдiрайым на республиканском форуме «Профсоюзы: на пути обновления и модернизации», который прошел в Астане рамках реализации данного послания.

В целях коренной реформации деятельности профсоюзов разработана «Дорожная карта» модернизации Федерации на среднесрочный период, которая должна придать новый смысл профсоюзному движению Казахстана.

По мнению председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майры Амантаевой, одними из важнейших направлений профсоюзного движения отрасли являются защита прав учителей, повышение их уровня образования, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и учёных.

Многие из вопросов, поднятых в ходе форума, нашли своё отражение в разработанной «Дорожной карте» Федерации профсоюзов РК, где четко определены конкретные цели по продвижению принципов социальной справедливости и партнёрства, улучшению социально-трудовых отношений, укреплению и консолидации профсоюзов.

«Дорожная карта» предусматривает создание единой системы правового всеобуча в стране, модернизацию работы Республиканской трехсторонней комиссии (РТК), повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. На сегодняшний день охват коллективными договорами по Казахстану составляет всего 34,4% (77 125), при этом в бюджетной сфере этот показатель равен более 90%.

Профсоюзы Казахстана активизировали работу с работодателями по сохранению рабочих мест. Так, на данный момент заключены 115 134 меморандума по сохранению рабочих мест, которые охватывают 2,8 миллионов работников по всей стране.

Сегодня назрела необходимость разработки единой политики в области укрепления профсоюзного единства, широкого привлечения молодежи и усиления информационной работы с населением, СМИ, экспертным сообществом, социальными сетями, считают участники встречи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: