Лента новостей
0

Компания "HUAWEI" будет реализовывать проект "умный город" в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2018 18:02 Zakon.kz
Меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе рабочей поездки акима области в Китай.

Делегация Кызылординской области во главе с акимом Крымбеком Кушербаевым совершили рабочую поездку в Китайскую Народную Республику, где посетили ряд крупных компаний Пекина, Шанхая и Шеньчженя. В рамках программы состоялись встречи с представителями крупных инвестиционных компаний в ходе которых прошли переговоры о сотрудничестве.

Так, первая встреча акима Кызылординской области состоялась с руководством компании "CNEEC" ("Китайская национальная корпорация электроинжиниринга"), которая специализируется на строительстве угольных электростанций, солнечных и гидро- электростанций.

В ходе встречи были обсуждены вопросы строительства гидро- и солнечной электростанций, мусороперерабатывающего завода, а также развитие системы «умный город» в регионе .

«Наша территория лидер по солнечной активности, в особенности, в летнее время в этой связи возможно сооружение солнечной электростанции большой мощности. На реке Сырдарья есть гидротехническое сооружение "Аклак", где можно установить гидроэлектростанцию мощностью 20-25 мегаватт. Следующий проект связан с областным центром, здесь нам нужен завод по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов мощностью 150-160 тыс.тонн в год. Данный проект должен решить две задачи: сжигание отходов и выработка определенной доли электроэнергии», - отметил Крымбек Кушербаев.

По итогам встречи создана рабочая группа компании CNEЕC, которая посетит Кызылординскую область для проработки вопросов по скорейшей реализации проектов.

В свою очередь, руководитель компании CNEEC Чжэн Чэнцзюн отметил, что "встреча была успешной, для нас большая честь своей деятельностью способствовать укреплению партнерских отношений Китая и Казахстана".

Глава региона также встретился с руководством компании «China Triumph International Engineering Co., Ltd», одного из крупнейших в мире предприятий по производству стекольной продукции. Аким области Крымбек Кушербаев и руководство компании «Чайна Триумф» обсудили вопросы реализации, особенно второй очереди проекта стекольного завода – производство ультратонкого стекла для гаджетов. Напомним, что компания реализует проект строительства стекольного завода в г. Кызылорде, строительно-монтажные работы которого будут завершены уже в начале апреля, а пуск непрерывного производства запланирован на конец июня.

«Переговоры были результативными. Мы строим в Кызылординской области высокотехнологичный стекольный завод. Во время встречи мы также обсудили возможность реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, строительства домов нового образца. Все эти годы Правительство наших стран поддерживают нас, и мы уверены в дальнейшем укреплении сотрудничества», - сообщил после встречи президент компании Пэн Шоу.

Состоялась встреча Крымбека Кушербаева с главой китайской компании "China Gezhouba Group Cement Co., Ltd" Ли Мином, реализующей проект по строительству завода по производству тампонажного цемента в Шиелийском районе, который будет завершен в декабре текущего года. Ли Мин подчеркнул, что "реализуемый в области проект, современный и соответствует всем экологическим требованиям".

Инвестор выразил желание построить также завод строительного цемента.

Аким области ознакомился с работой компании "China Poly Group Corporation" - это крупная государственная инженерно-технологическая бизнес-группа, состоящая из 102 предприятий. По итогам встречи создана совместная рабочая группа, которая начнет свою работу уже в феврале текущего года.

В городе Пекин также состоялись встречи с проектными компаниями, которые презентовали свои разработки.

В рамках программы в г.Шеньчжень подписан меморандум о сотрудничестве с «Huawei Technologies Co., LTD», ведущим мировым поставщиком инфокоммуникационных решений. Так, Меморандум стал основой для взаимодействия между Сторонами и достижения целей, а именно развитие информационных и коммуникационных технологий, реализации программы «Цифровая Кызылорда», в частности, проекта "smart-city" (умный город).

Кроме того, в Шанхае представители правоохранительных органов и акимата ознакомились с организацией проекта «Safe city» ( безопасный город).

"В процессе переговоров в Китае достигнута договоренность по 6 конкретным высокотехнологичным экспортоориентированным проектам. К примеру, это строительство второй очереди завода по выпуску ультратонкого стекла для гаджетов. В Послании Главы государства акцент сделан на цифровизации, в этой связи выпуск данной продукции актуален и в ближайшее время мы с китайскими партнерами выйдем на конкретные соглашения. Кроме того, мы подписали меморандум с компанией «Huawei», известной всему миру как один из законодатель мод в реализации проектов "smart-city" (умный город). Известно, что с одобрения Главы государства на левобережье реки Сырдарья начато строительство нового города, и оно будет реализовано как "умный город" и в этой связи сотрудничество Кызылорды и Шеньчженя для нас очень важно. Это важно еще и потому, что все эти направления определены новым Посланием, данный визит - это наши конкретные меры по его реализации", - отметил аким области Крымбек Кушербаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: