Лента новостей
0

Молодожёнов могут заставить проходить тест на совместимость

sputniknews-uz.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2018 16:52 sputniknews-uz.com
Подход конечно радикальный, но только так, по мнению специалистов, можно уменьшить количество разводов.

Отправлять влюблённых к психологам призывают казахстанские специалисты. Речь идёт о парах, желающих вступить в брак. Эксперты предлагают обязать будущих молодоженов проходить специальный тест на совместимость. И в ЗАГС без его результатов не пускать. Специалисты уверены, такая мера поможет уменьшить количество разводов. Влюблённые же опасаются, что до брака в таком случае может и вовсе не дойти, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Махаббат Кайдарова, астропсихолог:

- Как известно, в Индии и в Китае, если ты приходишь в ЗАГС, там астролог сидит. Астролог! Он сразу делает две натальные карты и, если звезды не сошлись, у них не принимают заявления на регистрацию брака. Это давно.

Без бумажки ты… вне брака. Подход конечно радикальный, но только так, по мнению специалистов, можно уменьшить количество разводов. А их в стране немало. Только за первые шесть месяцев 2017 сразу 729 казахстанских пар распались, не прожив в браке и полугода. Психологи уверены, всё дело в любви, которая, как известно, слепа.

Махаббат Кайдарова, астропсихолог:

- Без сертификата нельзя соединять людей, нельзя. Ему на одну минуту показалось, что она Венера Милосская, а в следующую ему показалось, что она ведьма. Или он был милашка, а после брака оказался Бармалей и она начинает его тоже «мочить». Из-за конфликта разваливаются семьи, страдают дети.

Не бросаться в брак, как в омут с головой призывают и в алматинской школе семьи. Здесь учат не только создавать успешные отношения, но и сохранять их тогда, когда сделать это, кажется, уже невозможно. Правда, специалисты в области отношений уверены, что один тест на совместимость – не гарантия того, что семья не распадётся.

Майра Матаева, куратор школы семьи:

- Даже если по тестированию люди окажутся теми, кто очень друг другу подходит, но в жизни будут акцентировать внимание на самих себе, на своих личных потребностях, они могут расстаться. И даже та пара, которая полная несовместимость друг с другом. Но при этом они очень много работают с собой, они вкладывают в эти отношения, они могут остаться навеки. Здесь однозначного такого ответа нет. Если включить этап тестирования, чтобы потом отправить их в школу, думаю, это будет хорошая идея.

О том, что любви нужно учиться, знает и алматинка Карина Ким. Со своим парнем Дмитрием девушка познакомилась шесть лет назад. Признается, друг в друге видели лишь приятелей. И только недавно поняли, что любят. Но проверять свои чувства с помощью тестов не готовы.

Карина Ким:

- Такими темпами демографический кризис мы не решим. Никаким образом. Потому что люди очень часто прислушиваются к чужому мнению. И я считаю, что чувства, брак, семья, это то, что должно касаться конкретно двух людей и никого более. Даже если это будет официально, пройду я этот тест, и мне скажут, что вы не подходите. И?

Сомнения эти вполне оправданы. Ведь выносить вердикт о совместимости пары будут точно такие же мужья и жёны. Специалистов в области семейных отношений много. И часто они разводятся со скандалами. Универсального рецепта долгой и счастливой семейной жизни нет. А значит, самые именитые психологи и лучшие тесты не смогут научить влюблённых быть вместе в горе и в радости.

Фото: sputniknews-uz.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: