Лента новостей
0

О признаках неэффективности приватизации рассказал депутат

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2018 14:15 azh.kz
Продолжать приватизацию в Казахстане в существующем виде депутаты от фракции «Народные коммунисты» считают нецелесообразным.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Айкын Конуров назвал шесть признаков неэффективности проведенной в Казахстане приватизации, передает корреспондент Zakon.kz.

«Вторая волна приватизации продолжается в Казахстане уже четвертый год, за это время было продано более 600 объектов. Однако эффект от ее проведения вызывает вопросы», - сказал А. Конуров в депутатском запросе на имя премьер-министра страны.

По его словам, общая выручка от приватизации за весь период составила порядка 256 миллиардов тенге, без учета расходов на подготовку и проведение торгов.

«Это составляет менее 1% от доходов республиканского бюджета за 2014-2017 годы», - констатировал он.

Кроме того, из общего количества проданных объектов 54% являются объектами коммунальной собственности.

«Большинство из них имеют социальную направленность, и их продажа не приводит к реальному расширению экономических возможностей частного сектора. Значительную часть представляют объекты, которые являются сервисными организациями госорганов и нацкомпаний. Их продажа никак не влияет на рост конкурентной среды, поскольку они продолжают оставаться единственными поставщиками», - указал мажилисмен.

Также, на его взгляд, не решается задача уменьшения роли государства в экономике.

«Ранее были созданы крупные нацкомпании Kazakh Invest и «Казах туризм», чей масштаб деятельности превышает оборот всех приватизированных коммунальных объектов вместе взятых. По факту отмечается усиление госприсутствия в экономике на фоне формального сокращения числа гособъектов», - считает парламентарий.

Депутат отметил, что приватизация не привела к стимулированию фондового рынка.

«Из 114 проданных объектов национальных холдингов только 29 были реализованы через конкурсы и аукционы с повышением цены. Остальные 85 объектов (почти 75%) были реализованы через аукционы с понижением цены, либо вообще без конкурсных процедур. В ходе второй волны приватизации был исключен из программы 321 объект, почти каждый третий. Это свидетельствует о непроработанности списка активов, выставленных на продажу, отсутствии объективной необходимости их приватизации», - пояснил он.

А. Конуров дополнил, что не отмечается притока инвестиций в приватизированные предприятия и оживления экономической активности.

«В настоящее время процесс приватизации продолжается в инерционном режиме, при этом не понятны его экономические цели и задачи, которые намерено решить государство. Нет четкого определения отраслей, в которых участие государства нужно свести к нулю, и тех, где оно должно сохранить свою роль. Из-за отсутствия внятных критериев список объектов на приватизацию постоянно пересматривается. В связи с этим «Народные коммунисты» считает нецелесообразным продолжать реализацию программы в существующем виде», - заключил мажилисмен.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: azh.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: