Лента новостей
0

Даленов: В Казахстане кризиса нет

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 15:42 primeminister.kz
Экономические показатели Казахстана говорят о том, что в стране кризиса нет, заявляет Миннацэкономики.

Таким мнением на брифинге в службе центральных коммуникаций поделился вице-министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

Отвечая на вопрос журналиста, Даленов напомнил, что рост ВВП Казахстана по итогам 2017 года составил 4%. Главный экономический итог прошлого года можно назвать качественным по следующим причинам: 2/3 роста обеспечено недобывающими отраслями; выросли почти все подотрасли (31 отрасль с положительным ростом в 2017 году против 22 в 2016 году); зафиксирован пятилетний максимум обрабатывающей промышленности (рост обработки 5,1% в 2017 году); имеется значительный рост так называемых желаемых отраслей (к примеру, фармацевтика на 41,8%); отмечается увеличение несырьевого экспорта и товаров глубокой переработки.

Также замминистра национальной экономики Казахстана отметил, что цена на нефть закладывалась на текущий год 45 долларов за баррель, сегодня цена варьируется чуть выше 60 долларов за баррель, а консенсус-прогноз Всемирного банка, МВФ варьируется в районе 58 долларов за баррель.

"Мы сейчас выбираем, какую реальную прогнозную цену заложить в бюджете на этот год. Другой момент, экспорт вырос сильнее, скорее всего по экспорту будет дополнительное увеличение, промышленность выросла сильнее, промышленные параметры выросли в сторону увеличения. Пока точную дату уточнения назвать не могу. Минфин собирает предложения, после их консолидации в правительстве будет принято решение", — сообщил Руслан Даленов.

Кроме этого, для эффективного управления долгом будет создана межведомственная комиссия и утверждены правила по вопросам определения предельного объема внешнего долга квазигосударственного сектора.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото primeminister.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: