Лента новостей
0

Казахстан заключит временное соглашение о свободной торговле с Ираном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 15:52 Zakon.kz
Применение площадки ЕАЭС расширит доступ на рынке третьих стран продукции Казахстана за счет торговых соглашений.

Временное соглашение о свободной торговле с Ираном планирует заключить Казахстан. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Бауржан Бекешев на пресс-конференции в СЦК.

Как отметил вице-министр, использование площадки Евразийского экономического союза позволяет расширить доступ на рынке третьих стран продукции Казахстана за счет взаимовыгодных торговых соглашений.

К примеру, согласно соглашению о свободной торговле, которое было заключено в 2015 году сейчас реализуется экспорт во Вьетнам. В этой связи экспорт вырос в более чем в 20 раз.

Также на сегодняшний день завершен процесс переговоров по соглашению о свободной торговле с Ираном.

"Мы планируем заключить временное соглашение сроком на 3 года, в рамках которого планируется улучшение условий доступа на рынок Ирана для товаров из стран ЕАЭС, и в том числе по целому ряду продукции казахстанского производства. Это макароны, кондитерские изделия, растительное масло, мясо, бобовые, металлопрокат, конденсаторы, аккумуляторы, арматура. Это позволит в будущем нарастить объемы экспорта", – сказал вице -министр МНЭ

Бауржан Бекешев сообщил, что также заключено торгово-экономическое соглашение о сотрудничестве с КНР.

"Соглашение с КНР – направлено на создание условий для улучшения взаимной торговли. Также соглашение должно стать инструментом обмена информацией и выявления барьеров для продвижения взаимной торговли. На наш взгляд важно, когда бизнесмены знают на каких условиях можно выйти на рынок", – добавил Бекешев.

Фото с сайта bnews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: