Лента новостей
0

Власти Туркменистана планируют конфисковать у жителей «излишки» муки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 17:07 Zakon.kz
С начала декабря прошлого года мука систематически исчезает с прилавков как в областях, так и в столице.

Власти северного региона Туркменистана, в поисках решения проблемы дефицита муки, рассматривают меры по обнаружению и конфискации "излишков муки" у местных жителей, сообщают источники Радио Азатлык в Дашогузе.

"В виде выхода из создавшейся ситуации рассматривается осуществление проверки в домах у состоятельных или зажиточных жителей с последующей конфискацией муки, объем которой может рассматриваться как превышающий потребности членов семьи на определенное время", - рассказал источник.

По его словам, в настоящее время специальная контрольная комиссия предупреждает население о возможной конфискации излишков.

Радио Азатлык пока не удалось получить официальное подтверждение и разъяснения у региональных чиновников.

Сообщения из Дашогуза о возможной конфискации муки у населения совпали с дефицитом товара в стране. С начала декабря прошлого года мука систематически исчезает с прилавков как в областях, так и в столице Туркменистана. Вместе с тем цена на продукт повышается.

По словам собеседников Азатлыка в Туркменистане, в условиях дефицита и роста цен, население вынуждено, при возможности закупать муку впрок.

Источники Азатлыка еще в двух регионах Дашогузской области утверждают, что в районах Конеургенч и Болдумсаз проверки осуществляются у некоторых жителей, продающих муку на дому.

"На прошлой неделе чиновники предупредили население, что если муку будут продавать на дому, в отношении продавцов будет возбуждено уголовное дело", - рассказал собеседник Азатлыка.

Вместе с тем, по сообщениям источников Азатлыка в Дашогузе, в регионе получила распространение реализация муки из соседнего Узбекистана.

"Жители Дашогуза, проживающие на границе с Хорезмским регионом Узбекистана начали привозить муку, потому, что у многих в доме нечего есть, нет хлеба", - рассказал местный житель.

По последним данным стоимость муки в Дашогузе составляет 100 манатов за мешок весом 40 килограмм.

В Дашогузе участились случаи выражения недовольства населением, а власти активизировали меры по предотвращению протестов.

Как сообщают источники в регионе, жители в знак протеста все чаще собираются перед зданиями местных администраций. В этой связи власти, в попытке успокить население, проводят разъяснительные беседы с привлечением религиозных деятелей и старейшин. В свою очередь, местная полиция осуществляет меры по предотвращению возникновения очередей, собирая номера телефонов собравшихся с обещанием позвонить при поступлении муки в продажу.

Накануне сообщалось о дефиците муки и случаях полицейских поборов в Лебапской области страны. Собеседники Азатлыка утверждают, что сотрудники полиции проверяют, проезжающие через мост на Амударье автомобили и штрафуют тех, кто везет муку, пригрозив в случае неповиновения наказать и отобрать продовольствие.

По словам жителей населенных пунктов, расположенных на правом берегу Амударьи, в дальних селах стоимость муки в 2-3 раза выше чем в областном центре. В Туркменабате мешок муки стоит 80-100 манатов, в Керки 120 манатов, в Керкичи, Магданлы стоимость одного мешка муки достигает 200 манатов.

По официальному курсу ЦБ Туркменистана, 3.5 туркменских маната - 1 доллар США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: