Лента новостей
0

Стокгольмский террорист убивал шведов, чтобы помочь ИГ

centre1.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 17:12 centre1.com
Обвиняемый утверждает, что Швеция занимается спонсированием войны, "в которой гибнут миллионы невинных мусульман".

39-летний выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, совершивший наезд на людей на грузовике в центре Стокгольма, заявил, что собирался убивать шведов ради поддержки террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает ТАСС.

Во вторник в окружном суде шведской столицы во время своего первого допроса на очередном слушании он сказал, что "в начале апреля 2017 года поступил призыв от нашего эмира к совершению терактов во всей Европе, США и России, и я послушался". По словам допрашиваемого, целями терактов могли быть мосты, здания — "все, что принадлежит врагам ИГ".

Акилов заявил, что целью его поездки было – убить шведских граждан. Он хотел, чтобы "Швеция прекратила войну против халифата, чтобы перестала посылать своих солдат в зону боевых действий. И перестала слать гигантские суммы денег на борьбу с нашим халифатом", — пояснил он. Вопрос ведется по-русски через переводчика. Обвиняемый утверждает, что Швеция занимается спонсированием войны, "в которой гибнут миллионы невинных мусульман".

Как сообщалось, 7 апреля 2017 года с помощью угнанного грузовика был совершен наезд на людей на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма. Грузовик проехал по ней 550 метров. Ранения получили 10 человек, пятеро погибли. Прокуратура задержала предполагаемого водителя — 39-летнего Рахмата Акилова из Узбекистана. Согласно судебно-психологической экспертизе, у подозреваемого отклонений не обнаружено.

В истории Швеции этот судебный процесс является одним из крупнейших. В переданных в суд материалах перечислены имена 150 потерпевших. Предполагается, что приговор будет вынесен до конца июня. Прокуратура требует для Акилова пожизненного заключения с последующей депортацией и запретом на въезд на территорию Швеции.

Фото centre1.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: