Лента новостей
0

Ермек Турсунов возглавил Союз кинематографистов РК

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2018 19:09 inform.kz
На внеочередном XV съезде Союза кинематографистов Казахстана за кандидатуру Е. Турсунова проголосовали 106 членов союза.

Казахстанский кинорежиссер Ермек Турсунов единогласно был избран председателем правления Союза кинематографистов РК. Он рассказал корреспонденту МИА «Казинформ», что в первую очередь хотел бы изменить в союзе.

На внеочередном XV съезде Союза кинематографистов Казахстана за кандидатуру Е. Турсунова проголосовали 106 членов союза. Кроме Турсунова, на этот пост претендовали еще два кандидата - Гали Мырзашев и Ахат Ибраев. Ибраев в 2016 году вместе с режиссером Сламбеком Тауекелем возглавляли Союз кинематографистов в качестве сопредседателей.

«Было открытое голосование. Присутствовало примерно 125 -130 членов союза. За Ахата Ибраева проголосовало 8 членов союза, Гали Мырзашев взял самоотвод, а за меня отдали 106 голосов. Я очень благодарен всем, кто поверил в меня. Я постараюсь оправдать надежды всех членов Союза кинематографистов и кинолюбителей», - сказал Е. Турсунов.

Режиссер не стал оглашать все задачи, которые были озвучены на съезде, но поделился некоторыми размышлениями.

«Во-первых, все творческие союзы, такие как Союз художников, Союз кинематографистов, сильно утратили свои позиции. Когда-то они были влиятельными организациями. Мне хотелось бы в первую очередь возродить эти традиции и добиться единства. Заняться оздоровлением атмосферы. Сейчас на меня легла большая ответственность. Я постараюсь заняться конкретными задачами и вернуть доброе имя союзу и уважение», - добавил он.

Турсунов известен как автор фильма «Келiн» (2008), который вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, Турсунов написал произведения «Мамлюк», «Мелочи жизни», «Семь майских дней».

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: