Лента новостей
0

Способ получать тепло из навоза придумали школьники Актау

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2018 18:30 из открытых источников
Для выработки биогаза, по словам юных ученых, подойдет любой навоз - коровий, лошадиный, верблюжий. Весь он богат высоким содержанием метана.

Актауские школьники 11-класса Айдана Бисен и Нурдаулет Торебай выступили на республиканском конкурсе научных проектов со своей идеей вырабатывать биогаз из навоза животных для получения тепла и стали победителями, передает Zakon.kz со ссылкой на издание ИнАктау.

По мнению ребят, такой способ получения тепла жизненно необходим жителям отдаленных населенных пунктов. Для выработки биогаза, по словам юных ученых, подойдет любой навоз – коровий, лошадиный, верблюжий. Весь он богат высоким содержанием метана.

"Мы провели исследования, согласно которым 20 кубометров метана можно использовать как топливо для биогаза в течение месяца, при этом можно получить на выходе температуру 40-45 градусов", - рассказали школьники.

Пока проект ребят признан лучшим на научном конкурсе и о дальнейшей его реализации в глобальном плане и внедрении не говорится.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: