Лента новостей
0

Талые воды топят поселок под Алматы

видео очевидцев, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2018 16:44 видео очевидцев
По данным ДЧС региона в Карасайском районе произошло подтопление 82 дворовых территорий.

Жители поселка Кыргауылды (Карасайский район Алматинской области) прислали в редакцию Zakon.kz видео, на котором талые воды с гор подтапливают дома и дороги.

"Находимся в 3 километрах от черты города. Нас топит второй день. Вчера приезжал аким. Это происходит из года в год... ...Люди отпрашиваются с работы и скорее сюда, спасаемся своими силами", - рассказала жительница поселка.

По ее словам, талыми горными водами топит западную сторону, где располагаются новостройки. Ситуацию усложнил начавшийся сегодня дождь.

В пресс-службе ДЧС Алматинской области сообщили, что в Карасайском районе в результате таяния снега в четырех населённых пунктах произошло подтопление 82 дворовых территорий: Каскелен - 28, с.Батан - 34, с.Кыргауылды - 5, с.Абай - 15.

26 февраля в устранении последствий подтоплений были задействованы 175 человек: 84 человека с местных исполнительных органов, 61 человек от ДЧС области, прочих организаций 10 человек. Задействовано 42 единицы техники.

В настоящее время во всех районах формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

В свою очередь, Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы на основании штормового предупреждения филиала РГП «Казгидромет» предупредил, что в ближайшие двое суток 28 февраля – 1 марта на отдельных низкогорных реках Алматы в связи с дождями ожидается прохождение паводков, формирование склонового и местного стока.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: