Лента новостей
0

Казахстанцы отмечают День благодарности

Управление культуры, архивов и документации Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2018 09:02 Управление культуры, архивов и документации Астаны
Этот праздник был учрежден по инициативе Нурсултана Назарбаева.

Сегодня, 1 марта, в Казахстане отмечается День благодарности, передает Zakon.kz.

В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, Нурсултан Назарбаев предложил отмечать День благодарности в Казахстане. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».

«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал тогда глава государства.

В этот день по всему Казахстану проходят праздничные мероприятия. Так, сегодня в Астане в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К.Куанышбаева состоится показ спектакля «Ғасырдан да ұзақ күн», а в Русском театре драмы им. М. Горького покажут постановку «Курт – драгоценный камень». Театр кукол Астаны организует благотворительный показ спектакля «Лесная сказка о добрых соседях» для детей из детских домов, детских фондов и детей из малообеспеченных семей.

В этот же день в музее С.Сейфуллина пройдет встреча «Жаныңда жүр жақсы адам», а в детской библиотеке №5 – вечер «Тепло казахстанской земли». Кроме того, столичные библиотекари проведут выездное мероприятие в Доме престарелых «Құрмет пен ізет құшағында». В музее «Алжир» посетители смогут увидеть специальную выставку.

В Астане также пройдут два концерта, посвященных Дню благодарности. 1 марта во Дворце мира и согласия можно посетить концерт «Мың алғыс», а 3 марта во Дворце «Жастар» состоится концерт «Один народ – одна семья».

Портал Zakon.kz поздравляет всех казахстанцев с этим праздником! Мы искренне благодарны вам - нашим читателям за то, что вы всегда с нами! Мы постараемся и дальше радовать вас интересным контентом!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: