Лента новостей
0

Арабским женщинам разрешили служить в армии

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2018 23:54 Скриншот с видео
Ещё один из запретов, уходящих в небытие, коснулся вождения автомобилей.

В вооруженных силах Саудовской Аравии появятся женские батальоны. В королевстве впервые сняли многовековое ограничение на службу в армии. Теперь и дамы могут взять оружие в руки, защищая честь своей страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

То, что ещё несколько лет назад считалось недопустимым, теперь стало возможным. Это далеко не первое послабление режима в стране, где представительницам прекрасной половины человечества отводилась второстепенная роль. В 2011 году власти арабского государства разрешили участвовать в голосовании на выборах. Позднее в стране был снят запрет на посещение женщинами спортивных арен. Широкие шаги на пути к гендерному равенству заложены в национальной стратегии, рассчитанной до 2030 года.

Аманжол Уразбаев, политолог-востоковед:

«Это является таким огромным программным документом, который ставит перед собой огромные, глобальные задачи во всех сферах жизни: в экономике, политике, культуре. Эти реформы породили целую плеяду молодых, креативных политиков. Так называемых, младоаравийцев, которые намерены идти и раскрывать ислам с совершенно новой стороны».

Большая роль в стратегии отводится именно женщинам, активному вовлечению их в общественную жизнь. Ещё один из запретов, уходящих в небытие, коснулся вождения автомобилей. В прежние годы арабским дамам запрещали садиться за руль. На этом настаивали представители духовенства и даже арабские врачи, которые утверждали, что вождение авто может привести к гинекологическим проблемам, в том числе бесплодию. И женщинам приходилось нанимать водителей-мужчин.

«Теперь нам не нужны водители, потому что мы сами можем управлять автомобилем. Я женщина, и у меня тоже есть права быть свободной и независимой»

Достаточно смелую политику восстановления женских прав в штыки восприняли всё те же представители духовенства и приверженцы древних традиций. Они уверены, что эмансипация в любой мусульманской стране ведёт к краху. Но вот уже слабая половина человечества в стране демонстрирует физическую силу. В Королевстве открываются спортивные клубы, где женщин учат постоять за себя.

Новый ислам - это не канонизированный свод законов, а, в первую очередь, миролюбивое отношение к людям, каждый из которых имеет право быть счастливым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: