Лента новостей
0

"Форма воды" получила "Оскар" в категории "Лучший фильм"

Chris Pizzello/Invision/AP, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2018 11:05 Chris Pizzello/Invision/AP
Гильермо дель Торо также признан "Лучшим режиссером".

Картина "Форма воды" (The Shape of Water) режиссера Гильермо дель Торо получила в воскресенье главную премию "Оскар" на 90-й по счету церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, передает ТАСС.

На премию в номинации "Лучший фильм" были выдвинуты в этом году девять картин. Наиболее вероятными победителями считались "Форма воды" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Мартина Макдоны.

Кроме того, мексиканец Гильермо дель Торо награжден премией "Оскар" в категории "Лучший режиссер" за фильм "Форма воды" (The Shape of Water).

С дель Торо в этой номинации соперничали постановщики Кристофер Нолан ("Дюнкерк", Dunkirk), Джордан Пил ("Прочь", Get Out), Грета Гервиг ("Леди Бёрд", Lady Bird), Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить", Phantom Thread).

53-летний дель Торо ранее получил за режиссуру "Формы воды" "Золотой глобус" и премию Critics' Choice ("Выбор критиков"). Он уже номинировался в 2007 году на "Оскар" за сценарий к его испаноязычной ленте "Лабиринт Фавна" (El laberinto del fauno, 2006), однако награду тогда не получил.

"Форма воды" выдвинута в 2018 году в 13 номинациях на "Оскар", включая категорию "Лучший фильм". Лента рассказывает фантастическую историю любви немой уборщицы из американской секретной лаборатории и человека-амфибии, пойманного в водах Амазонии. Картина, действие которой происходит на фоне холодной войны между США и СССР, представляет собой смешение различных жанров: от триллера и фильма ужасов до комедии и мюзикла.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: