Лента новостей
0

Назарбаев: Каждый казахстанец будет иметь возможность получить ипотеку под 7% в год

Kn.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2018 12:31 Kn.kz
Ставка вознаграждения кредита не более 7 % в год, а не 14-16% как сейчас - Н. Назарбаев.

На совместном заседании палат Парламента Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился к народу РК с новыми социальными инициативами, одной из которых является обеспечение жильем казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня мы готовы сделать новый шаг на пути социальной модернизации. Я предлагаю пять президентских социальных инициатив. Первая инициатива - новые возможности для приобретения жилья, каждой семьи», - сказал он.

«Мы многое сделали за последние годы, чтобы расширить возможности для наших граждан для приобретения жилья. За прошлый год введено 11, 2 млн кв метров жилья. Это рекордные цифры, которых мы ранее не достигали. Однако, этого не достаточно. Надо создать все условия для решения, повысив доступность жилищной ипотеки для широких масс», - добавил Глава государства.

По его словам, нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, когда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит.

«Поэтому я предлагаю запустить программу, которую назвал «7-20-25». То есть каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный займ в тенге на следующих условиях. Ставка вознаграждения кредита не более 7 % в год, а не 14-16% как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30 %, а иногда и 50 % , то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20 %. Срок кредита не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей ежемесячные платежи», - отметил он.

Все новости про теме читайте здесь

Ксения Давыдова, Астана

Фото: Kn.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: