Лента новостей
0

Министр энергетики рассказал о сроках газификации Астаны

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 10:46 abctv.kz
Были определены ответственные госорганы и компании по нескольким направлениям проекта.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал на заседании правительства о газификации Астаны, передает Zakon.kz.

Как известно, глава государства в своем обращении к народу Казахстана поручил в течении года - полтора реализовать проект строительства магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту "Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана".

В начале марта в министерстве энергетики было проведено селекторное совещание с участием заинтересованных государственных органов, акиматов Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской областей и города Астана, а также "Самрук-Казына", на котором была одобрена подготовленная министерством Дорожная карта по реализации проекта и сформирована рабочая группа под председательством министра Бозумбаева.

По его словам, были определены ответственные госорганы и компании по нескольким направлениям.

Так, нужно обеспечить разработку и утверждение ПСД и отвод земли для прокладки магистрального газопровода по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана. Срок – июнь 2018 года. Ответственные: МЭ (свод), МИР, акиматы Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской областей и города Астана, КТГ.

Ответственные за определение схемы и условий финансирования проекта путем привлечения средств у международных финансовых институтов - Байтерек (свод), МФ, МНЭ, МЭ, Самрук-Казына, КМГ, КТГ. Срок – июнь 2018 года.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" должен создать или определить дочернюю организацию для реализации проекта и сформировать уставный капитал на достаточном уровне для привлечения финансирования. Срок – июнь 2018 года. Ответственные: Самрук-Казына (свод), МНЭ, КМГ, КТГ".

"Приступить к строительству магистрального газопровода и провести торжественную церемонию сварки первого стыка газопровода планируется уже в начале июля текущего года. Также, в целях заполняемости магистрального газопровода и обеспечения поставки газа потребителям, акиматам Карагандинской, Акмолинской областей и г. Астаны необходимо ускорить проектирование и строительство газораспределительных сетей с синхронизацией сроков завершения магистрального газопровода, то есть к июлю 2019 года", - рассказал министр.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: