Лента новостей
0

Венецианская комиссия Совета Европы выразила готовность к сотрудничеству с Казахстаном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 15:12 Zakon.kz
Кайрат Мами проинформировал Венецианскую комиссию об итогах реализации конституционных новелл.

Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами принимает участие в работе 114-й пленарной сессии Европейской комиссии к демократии через право Совета Европы (Венецианская комиссия), которая проходит 16-17 марта в г. Венеции (Италия), сообщает Zakon.kz.

В работе сессии участвуют руководство Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, Венецианской Комиссии, руководители и члены парламентов, судов и органов конституционной юстиции зарубежных стран.

Основная часть сессии посвящена вопросам принятия заключений Комиссии по законодательным актам отдельных государств.

В рамках сессии председатель Конституционного совета Казахстана проинформировал международную юридическую общественность о законодательных и иных мерах, принятых для реализации конституционных новелл. В своем выступлении Кайрат Мами подчеркнул, что внесенные в марте 2017 года изменения в Конституцию Казахстана открыли новую страницу в политико-правовом развитии страны и дали мощный импульс процессу реформирования основных сфер жизнедеятельности.

- Конституционная реформа не ограничилась только собственно конституционным текстом, сегодня она подтверждена значительными изменениями в законодательстве, - подчеркнул он. - Работа в этом направлении продолжается. Как и прежде, мы рассчитываем на экспертную поддержку Венецианской комиссии.

Руководство Комиссии выразило удовлетворенность проводимой работой и готовность к дальнейшему сотрудничеству с Казахстаном.

Венецианская комиссия является независимым консультативным органом Совета Европы, который занимается претворением в жизнь принципов правового государства. Комиссия содействует распространению европейского конституционного наследия и в своей работе руководствуется тремя базовыми принципами, которые лежат в основе деятельности Совета Европы - демократией, защитой прав человека и верховенством права.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: