Лента новостей
0

В МИК РК сообщили о возможном ограничении доступа к Youtube, Facebook и Twitter

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 22:39 Фото: zakon.kz

В МИК РК сообщили о возможном ограничении доступа к Youtube, Facebook и Twitter

 

Материалы ДВК также частично удалили в соцсети Instagram и мессенджере Telegram, сообщили в МИК РК.

В Комитете информации МИК РК рассказали о мерах по ограничению доступа казахстанцев к материалам партии ДВК, признанной экстремистской.

13 марта комитет направил в адрес интернет-ресурсов Youtube, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Instagram и мессенджера Telegram официальные уведомительные письма о необходимости выполнять судебное решение, ограничить доступ для пользователей из Казахстана к материалам ДВК или удалить их.

«На сегодняшний день администрациями интернет-ресурсов «ВКонтакте», «Одноклассники» были приняты меры по ограничению доступа для пользователей с территории Республики Казахстан к указанным материалам. Также по состоянию на 26 марта текущего года материалы и группа ДВК частично удалены с 12 страниц на интернет-ресурсе «Инстаграм» и в мессенджере Telegram, - сообщила заместитель председателя Комитета информации Ляззат Суйндик в ответе на запрос informburo.kz.

Уведомительные письма к администрациям видеохостинга Youtube, соцсетей Facebook и Twitter находятся на стадии рассмотрения, отметили в комитете.

Читайте также: В Казахстане отключили доменное имя аналитического портала Ratel.kz

«В случае невыполнения судебного решения Комитет в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан может принять меры по ограничению доступа к указанным интернет-ресурсам с территории Республики Казахстан», - сообщили в Комитете информации.

13 марта партию Мухтара Аблязова ДВК признали экстремистской организацией в Казахстане и запретили её деятельность в стране. В этот же день министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщил, что действия Мухтара Аблязова в казнете будут ограничены.

В отношении активистов запрещённой и признанной экстремистской партии ДВК возбуждены уголовные дела в пяти регионах Казахстана.

 

Мария Дубовая

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: