Лента новостей
0

Житель Костаная Самат Рамазанов: Я получаю жизненно необходимые лекарства бесплатно

mikroskop.net.ua, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 09:30 mikroskop.net.ua
Самату 28 лет – он единственный в Казахстане взрослый пациент с диагнозом «мукополисахаридоз».

В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО) казахстанцы уже начали получать льготные препараты, необходимые им для лечения. Так, в этом году в три медицинские организации Костанайской области было отгружено лекарств на общую сумму 843,9 млн тенге, передает Zakon.kz.

Житель Костаная Самат Рамазанов рассказал корреспонденту портала о том, как идет обеспечение льготными препаратами.

Самату 28 лет – он единственный в Казахстане взрослый пациент с диагнозом «мукополисахаридоз». Это достаточно редкое заболевание. Его распространённость по всему миру — один случай на 100 тысяч новорождённых.

Он рассказал, что льготные лекарственные средства получает уже четыре года.

«Большое спасибо Министерству здравоохранения РК и врачам, которые заинтересованы в нашем лекарственном обеспечении. Благодаря лечению, болезнь не прогрессирует», - отметил он.

По его словам, когда 4 года назад он только начал получать лекарства, то были небольшие затруднения.

«На самом деле всё решаемо. Сегодня я только рад тому, что их получаю. Приобретать самому эти препараты нереально. Я даже не хочу озвучивать сумму, она неподъемная для большинства казахстанцев. При нашем заболевании главное — получать препараты вовремя, они нам жизненно необходимы», - рассказал Самат.

Несмотря на тяжелый диагноз, Самат не унывает – он снимается в кино, ведет свадьбы и другие мероприятия, организовывает праздники для детей с таким же диагнозом.

На расширенной коллегии Министерства здравоохранения РК по итогам 2017 года, председатель Комитета фармации ведомства Людмила Бюрабекова рассказала, что всего в списке единого дистрибьютора на 2018 год – 1192 наименования лекарственных средств и изделий медназначения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: