Лента новостей
0

В 2018 году начнется реализация второй фазы проекта по спасению Северного Арала

Шахарбан Нуртаева, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 18:34 Шахарбан Нуртаева
Реализация первой фазы проекта позволила сократить расстояние от моря до города Аральска со 100 до 17 километров, восстановить ранее исчезнувшие 22 вида рыб.

В этом году будут реализованы первые 4 компонента проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ) в Кызылординской области. Об этом сообщил аким области Крымбек Кушербаев в ходе совещания с участием Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в Аральском районе, информирует zakon.kz.

Реализация первой фазы проекта позволила сократить расстояние от моря до города Аральска со 100 до 17 километров, восстановить ранее исчезнувшие 22 вида рыб. В этом году начинается реализация второй фазы проекта «РРССАМ».

«С этого года за счет республиканского бюджета, мы начинаем реализацию 4 компонентов проекта «РРССАМ-2», необходимых для обеспечения безопасности населения - это комплексный ремонт Кызылординского гидроузла, укрепление защитных дамб, спрямление русла реки и строительство моста возле населенного пункта Бирлик в Казалинском районе», - отметил аким области Крымбек Кушербаев.

В целях исполнения поручений Главы государства аким области предложил ускорить реализацию оставшихся еще 4 компонентов проекта.

Отметим, что в 2018 году 25-летие своей деятельности отмечает Международный фонд спасения Арала, созданный в 26 марта 1993 года по инициативе Главы государства. Было принято решение отмечать день учреждения фонда – 26 марта – как «День Аральского моря».

«В целях продолжения созидательной инициативы Главы государства в прошлом году в Кызылорде был проведен международный форум устойчивого развития, где 26 марта объявлен Днем Аральского моря. Буквально на днях в области прошли праздничные мероприятия с участием ученых-экологов, государственных и общественных деятелей, внесших вклад в спасение моря. Благодаря своевременному историческому решению Главы государства о реализации проекта РРССАМ, именуемого в народе как "проект века", была сохранена северная часть Аральского моря и улучшилась жизнь местного населения», - подчеркнул аким области.

Так, если в 2003 г. море отделяло от города 70 км, то сейчас это расстояние сократилось до 17 км. За 15 лет объем вылова рыбы в Аральском районе увеличился в 83 раза, если в 2003 году - 83 тонны, то в 2017 - 6 934 тонны. Количество видов рыб было 7, а сегодня уже 22. Сегодня в области работают 8 рыбоперерабатывающих заводов, из них 4 построены за последние 5 лет.

Возрождение Арала отразилось и на улучшении социально-экономического развития района. Так, число промышленных предприятий увеличилось с 3 до 7. В 2003 году количество действующих МСБ насчитывалось 874, в 2017 их число увеличилось до 3266 единиц. Количество вводимого жилья в год в 2017 году выросло по сравнению с 2003 г. в 2 раза (с 9,1 тыс.кв.м. до 19,2 кв.м.). За 15 лет в Аральском районе было построено 29 медучреждений и 31 школа, сегодня работают 52 детских сада, в 2003 году их было всего 7. Сегодня в Аральском районе проживают более 78 тысяч человек.

Напомним, что сегодня с рабочей поездкой Кызылординскую область посетила правительственная делегация во главе с Премьер-Министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым. В ее составе - руководитель Канцелярии Премьер-Министра РК, министры по инвестициям и развитию, национальной экономики, информации и коммуникации, а также ряд руководителей центральных госорганов, нацкомпаний и институтов развития.

В ходе визита Бакытжан Сагинтаев и члены делегации провели встречу с активом и предпринимателями области, а также с работниками социальной сферы. Посетили газокомпрессорную станцию "Караозек", ознакомились с работой рыбоперерабатывающего завода и АО «Аралтуз» в Аральском районе. Здесь же состоялась встреча с общественностью, где обсуждались вопросы реализации проекта Северного Арала, улучшения орошаемых земель и развития микрокредитования в рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента РК. А также ознакомятся с ходом развития космодрома и города Байконыр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: