Лента новостей
0

В Астане подорожает вода

LookBio, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2018 20:30 LookBio
По предварительным расчетам, для собственников частного жилого сектора увеличение стоимости составит на одного человек порядка - 1500 тенге.

C марта 2018 года потребители, не имеющие индивидуальные приборы учета воды, будут платить за воду больше, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского коммунального хозяйства «Астана су арнасы».

«И дело здесь не в удорожании тарифа, а применении новой нормы водопотребления при расчете за услугу. Таким образом, новый расчет подтолкнет население, проживающее в индивидуальных жилых строениях к установке приборов учета воды. Норма была утверждена постановлением № 367-70 (зарегистрировано в органах юстиции № 1157 от 30.01.2018 г.) акиматом города Астаны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что введение данной нормы влечет подорожание - порядка 100 процентов. Данная мера не коснется потребителей, которые проживают в многоэтажных домах и ведут расчеты по приборам учета воды, как общедомовым, так и индивидуальным, и не коснется юридических лиц. Тариф при этом останется неизменным.

«Это касается только частного сектора, только 15 тыс. абонентов, которые мы знаем, не имеют прибора учета. Это Караоткель, Энергетик, Юго-Восток, Коктал, Чубары. Это не тариф повышается, а норма потребления. На человека 10 тыс. литров воды в месяц по норме, если у него нет прибора учета. На самом деле столько воды он не тратит. Он тратит всего 3-5 кубометров, то есть 3-5 тыс. литров. Зачем переплачивать? Мы призываем к этому. А норму повысили с 332 до 600 литров в сутки», - пояснила руководитель пресс-центра «Астана су арнасы» Назгуль Талипова.

По предварительным расчетам, для собственников частного жилого сектора увеличение стоимости составит на одного человек порядка - 1500 тенге. Между тем данная норма призвана стать механизмом стимулирования установки индивидуальных приборов учета, наличие которых является законной обязанностью каждого потребителя.

«Мы бы хотели, чтобы народ установил приборы учета. Он не дорогой - от 7 тыс. тенге начинается. Если кто-то хочет, чтобы к нему домой не заходил контролер и не беспокоил их, то можно поставить радиомодульный счетчик. Контролер с помощью специального аппарата снимает показания дистанционно в 10-20 метрах от дома. На аппарате у него сразу выходит, сколько воды использовал абонент», - рассказала Назгуль Талипова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: