Лента новостей
0

Акция в поддержку детей с аутизмом прошла в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2018 14:12 Фото: zakon.kz
Во всём мире живёт более 67 000 000 человек с аутизмом, и каждый 42 мальчик и 189 девочка находятся в спектре аутизма.

В рамках акции "Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма", организованной благотворительным фондом "Болашак" директор фонда Динара Чайжунусова рассказала о том, как важно привлекать внимание общественности к таким проблемам, передаёт BNews.kz.

Более 50 родителей детей с аутизмом, представители кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК) и общественные организации объединились для проведения акции с целью распространения информации, осведомления населения о проблеме аутизма, призывая к пониманию и поддержке детей с особыми потребностями. Мало кто знает, что во всём мире живёт более 67 000 000 человек с аутизмом, и каждый 42 мальчик и 189 девочка находятся в спектре аутизма.

"Мы проводим эту акцию именно сегодня потому, что, как правило, в выходные дни очень много людей приходят в торговые центры. Поэтому именно сегодня через организацию различных творческих, игровых и музыкальных зон мы хотели привлечь внимание общественности, чтобы показать, что дети с аутизмом нормальные, типичные дети, они ничем не отличаются друг от друга. И детям с аутизмом нужна поддержка", - сказала Чайжунусова.

На мероприятии в игровой и творческой зонах были развешаны воздушные шары синего цвета. Людям, пришедшим поддержать акцию, выдавали значки и синие ленты. Директор фонда "Болашак" рассказала о том, почему именно синий цвет является символом Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

"Вообще синий цвет - это официальный цвет аутизма. С 2008 года генеральной ассамблеей ООН этот день отмечается по всему миру. И во всём мире общественные деятели, общественные организации, здания подсвечиваются синим цветом для того, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к проблемам таких детей. Потому что таким людям необходима поддержка, социализация и небольшие особые условия, которые необходимо создавать", - отметила Чайжунусова.

Она также сообщила, что в Астане планируются подобные мероприятия по подсветке зданий в рамках привлечения внимания к этому дню.

"Мы подготовили специальные брошюры, около трёх тысяч, где содержится основная информация о мифах и реальностях об аутизме, о том, как выявить у ребёнка признаки, куда следует обращаться. Потому в наш фонд за последние два года обратилось более 700 семей с просьбой помочь в организации учебного процесса для их особенных детей", - сказала Динара Чайжунусова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: