Лента новостей
0

Руководителей алматинских ТЦ оштрафовали на 20 млн тг за слабую защиту от терроризма

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 10:41 Фото: zakon.kz

Руководителей алматинских ТЦ оштрафовали на 20 млн тг за слабую защиту от терроризма

 

За слабую антитеррористическую защищенность руководители торговых центров Алматы оштрафованы на сумму более 20 миллионов тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Управление по противодействию экстремизму совместно с Местной полицейской службой ДВД проверяют здания объектов общественного питания, торговых центров, стадионы, детские сады, школы, колледжи, университеты и другие объекты, уязвимые в террористическом отношений, на предмет соблюдения требований Закона «О противодействии терроризму».

«В 2015 году принято постановление Правительства № 191 об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении. Согласно данному постановлению, объекты массового скопления подразделены на две группы. К первой относятся торговые объекты с площадью от 500 до 2000 кв.м, объекты общественного питания от 100 до 500 посадочных мест, концертные залы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенную или подготовленную для массового пребывания людей (от 200 до 1000 человек), спортивные, развлекательные сооружения (от 200 до 5000 человек), транспортные сооружения (от 200 человек), организации здравоохранения (от 200 до 2000 человек) и места размещения туристов (от 200 до 1000 человек). Ко второй группе относятся более крупные объекты массового скопления с площадью от 2000 кв.м и более», - информировал и.о. начальника Управления по противодействию экстремизму капитан полиции Маулен Касымжан.

При этом, он отметил, что основной акцент сделан на антитеррористической защите объектов. Все данные о них должны быть отражены в типовом паспорте антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Требования к типовому паспорту разработаны Правительством от 12 ноября 2013 года № 1217, где указано, сколько посадочных мест, на какую площадь они рассчитаны, т.е. ужесточены требования к системам антитеррористической защиты объектов массового скопления людей, охранной сигнализации, оповещения, контроля и управления доступом, к телевизионной системе видеонаблюдения.

«При выявлении нарушений административные дела по ч.1 ст.149 КоАП РК, предусматривающей административную ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение собственником либо владельцем, либо руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, обязанности по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта, направляются в специализированный межрайонный административный суд по городу Алматы. Выявленные нарушения влекут штраф для физических или должностных лиц в размере 200 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 300 МРП, для субъектов среднего предпринимательства - 500 МРП, для субъектов крупного предпринимательства - 1000 МРП», - уточнил капитан Касымжан.

Полицейские сообщают, что проверка торговых центров, объектов общественного питания запланирована на второй квартал текущего года. В этой связи, согласно требованию постановления Правительства РК №191, стражи порядка призывают руководителей, собственников, владельцев объектов, а также субъектов охранной деятельности, заключившим договор об оказании охранных услуг по объекту, уязвимого в террористическом отношении, привести в соответствие системы антитеррористической защиты.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: