Лента новостей
0

Все процессы должны быть прозрачными - Абаев об обысках в Ratel и Forbes

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 13:25 abctv.kz
Мы вмешиваться в следственные мероприятия не можем - министр.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на брифинге в Правительстве РК ответил на вопросы журналистов, которые накопились у представителей прессы в свете последних событий, передает корреспондент Zakon.kz.

Отвечая на вопрос о правомерности обысков, министр отметил, что этот вопрос необходимо задавать компетентным органам, какие следственные мероприятия проводятся, и по каким правилам они действуют.

"Я думаю, они должны прокомментировать. Мы вмешиваться в следственные мероприятия не можем. Но со своей стороны будем настоятельно рекомендовать нашим коллегам, чтобы все эти процессы были максимально прозрачными и доступными для представителей средств массовой информации", - сказал министр.

Журналисты также поинтересовались, законны ли были обыски в доме у покойного Геннадия Бендицкого, и можно ли было изымать его гаджеты, гаджеты у детей.

"Следственные мероприятия, я думаю, все выяснят и должны прокомментировать. Детские гаджеты это или не детские гаджеты - это вопрос в компетенции следствия", - сказал Абаев.

Напомним, в первой половине дня, 2 апреля, стало известно о том, что в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan прошли обыски. По информации журналиста Вадима Борейко, в редакции Ratel.kz были изъяты документы и компьютеры. Также стало известно, что были задержаны главный редактор портала Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. В редакции Forbes Kazakhstan задержали заместителя главного редактора Александра Воротилова. Министерство информации и коммуникаций запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков. В свою очередь в ДВД заявили, что представители указанных изданий в процессуальном порядке не задерживались, они доставлены в органы внутренних дел для проведения допросов. К вечеру понедельника, 2 апреля, все четверо задержанных в течение дня журналистов Ratel.kz и Forbes Kazakhstan были отпущены из ДВД Алматы.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: