Лента новостей
0

Генпрокуратура РК: За подписку на ДВК и Аблязова наказывать не будут

ablyazov.online, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 18:41 ablyazov.online
Без наказания пользователи могут оставлять и нейтральные или порицающие деятельность ДВК комментарии, а за агитацию может грозить тюрьма.

За подписку на аккаунты оппозиционного и признанного экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" и его главы Мухтара Аблязова наказывать не будут, пишет Today.kz.

По информации Генпрокуратуры РК, если пользователи не агитируют за деятельность ДВК и Аблязова, то за просмотры их прямых эфиров и постов ответственность не грозит.

«В случае, если граждане ошибочно или ввиду неосведомленности состоят в группах в социальных сетях и мессенджерах экстремистской организации ДВК, не принимают мер по поддержке и участию в его деятельности (не комментируют и не репостят публикации, просто смотрят прямые эфиры Аблязова или читают его публикации), то они не будут нести ответственности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, не будут нести ответственность лица, которые в этих группах на публикации ДВК и его руководителя Мухтара Аблязова выкладывают комментарии нейтрального, вопросительного либо порицающего содержания.

Если смысл в сообщениях будет иметь признаки агитации либо поддержки ДВК, пропаганды или разжигания экстремизма, то органы уголовного преследования могут назначить судебную экспертизу для подтверждения или опровержения их наличия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: