Лента новостей
0

Все штрафы в Казахстане будут под контролем

pravstat.prokuror.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 13:55 pravstat.prokuror.kz
Сейчас каждая система фото/видео фиксации отдельно хранит в себе информацию, с каких камер, какие штрафы были зафиксированы, и неизвестно по каким причинам какие штрафы были наложены, а какие удалены.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook рассказал о ходе внедрения Единого реестра административных производств, о том, что планируется введение единой системы, в которую будут стекаться все штрафы со всех систем фото/видео фиксации, что позволит исключить удаление штрафов, передает Zakon.kz.

Как отметил Мусин, в целом Единый реестр административных производств (ЕРАП) заработал в действии.

"Уже свыше 60 тыс протоколов наложено с использованием планшетов. В лидерах города Алматы и Астана. Особо хотелось бы отметить и Тараз. В целом ЕРАП кроме автоматизации текущих процессов по выписыванию штрафов, также предполагает интеграцию со всеми системами фото/видео фиксации. В связи с тем, что нет единых стандартов, за последние 10 лет каждый город сам устанавливал системы фото/видео фиксации как хотел. И это сейчас вносит определённые сложности в интеграционные процессы. Во избежание впредь таких проблем, в рамках проекта ЕРАП нами совместно с разработчиками Сергек, разработана система процессинга, которая как универсальная программа будет использована для процессирования (то есть обработки и принятия решения о штрафах, правильно ли наложен или нет) всех штрафов любых систем фото/видео фиксации и дальнейшей загрузки штрафов в Единый реестр", - рассказал Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

Сейчас, по его словам, каждая система фото/видео фиксации (а их как минимум 6 разновидностей) отдельно хранит в себе информацию, с каких камер, какие штрафы, на какие машины были зафиксированы, и неизвестно по каким причинам какие штрафы были наложены, а какие удалены.

"А если все будут интегрированы с ЕРАП, уполномоченные сотрудники органов не смогут, как минимум, бесследно удалять штрафы. А надзорный орган сможет, не выходя из кабинета, с помощью системы ЕРАП надзирать за законностью. На данный момент, в системе Единый реестр административных производств видно, что в марте вынесено 13 213 предписаний на сумму 175 403 865 тенге штрафов зафиксированных системой Сергек. Это не мало, и гораздо больше чем штрафы, выписываемые в прошлых годах", - отметил Мусин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: