Лента новостей
0

Назарбаев: Мы же казахи, мы все хотели быть юристами, экономистами, бизнесменами

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 13:05 primeminister.kz
Глава государства полагает, что отечественным университетам нужно ориентироваться на потребности бизнеса.

На презентации учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» президент РК Нурсултан Назарбаев призвал казахстанские высшие учебные заведения оснащаться лабораториями, приближенными к производству, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы же казахи, мы все хотели быть юристами, экономистами, бизнесменами. Где они все сейчас? Спроса нет. Поэтому мы должны стараться быть умной нацией и прививать эти стремления молодежи», - сказал он.

Между тем, глава государства указал, что необходимо всем вузам страны «подтянуться» до уровня Назарбаев университета.

«Надо подтянуть все университеты до уровня этого университета (Назарбаев университет). Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближенные к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Во всех университетах так должно быть. Вы же сами знаете, по всему миру ездите и видите. А наши университеты какие?» - отметил президент РК.

«Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: «Давайте откроем университет». У нас 131 университет, надо их сократить. Нам надо не количество, а качество. Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу - по IT, технические, инженерные - все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди», - добавил Н. Назарбаев.

По его словам, если университет хочет сохраниться, ему следует соответствовать времени.

«Мы должны это говорить молодежи, не только ради диплома, мы это проходили уже, когда лишь бы диплом получить. Сколько таких, у которых по два-три диплома, но работу найти не могут. Поэтому если студенты с 3-4 курса университета, 85% начнут тянутся к бизнесу, вот это университет. Если все найдут работу - вот это университет», - подытожил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: