Лента новостей
0

Более 6 тысяч нарушений противопожарной безопасности выявили в ТЦ Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 15:19 Фото: zakon.kz

Более 6 тысяч нарушений противопожарной безопасности выявили в ТЦ Казахстана

 

В Министерстве внутренних дел РК констатируют плачевное состояние противопожарной безопасности в инспектированных торгово-развлекательных центрах Казахстана, передает Казинформ.

Напомним, после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово со 2 апреля текущего года в Казахстане были начаты проверки противопожарного состояния крупных объектов торговли. По состоянию на 13 апреля текущего года назначено 692 проверки, из них завершено 460. На проверенных объектах выявлено более 6 тыс. нарушений. Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин назвал эти цифры печальным фактом.

«Это трагедия, от которой, можно сказать, нас уберег Всевышний, тем, что не произошло ничего в этих торговых центрах. Мы говорим, почему государственный инспектор не смотрит? Нужно, наверное, осознание и самих предпринимателей, которые эксплуатируют данные объекты с нарушениями. Надо задумываться о том, что его бизнес строится на том, что к нему приходят люди и оставляют свои деньги. Если этого не будет, тогда давайте мы всей общественностью задумаемся, стоит ли лишний раз рисковать своей жизнью, идя в тот торговый комплекс, где не беспокоятся о его безопасности. А проверки мы проводим открыто и публикуем материалы результаты проверок», - заявил Юрий Ильин на пресс-конференции.

Согласно совместным приказам МВД и Министерства национальной экономики РК, объекты торговли и развлекательные комплексы общей площадью строений 1500 и более квадратных метров отнесены к объектам высокой степени риска и подвергаются ежегодным проверкам в особом порядке.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: