Лента новостей
0

13-летняя алматинка утверждает, что ложно обвинила родственника в изнасиловании

smolnews.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 13:38 smolnews.ru
Тем не менее, мужчина попал на скамью подсудимых.

В Алматы идет суд над 44-летним мужчиной, которого 13-летняя родственница обвинила в изнасиловании. Уже на следующий день девочка призналась, что оговорила его, но следствие дошло до суда, передает Zakon.kz.

Как стало известно, 13-летняя Карина (имя изменено) с мамой жили в Тургене, Алматинская область. Весной 2017 года у девочки умер отец. И, чтобы помочь матери Карины, племянница отца (сестра девочки) с мужем забрали девочку в Алматы. Ее устроили в школу, обеспечивали необходимым. Как объяснила Карина, она хотела обратно в Тургень. Поэтому и выдумала историю, согласно которой муж сестры над ней надругался. 26 сентября 2017 года было написано соответствующее заявление в Бостандыкское РУВД.

«27 сентября в 7:00 утра моего зятя задержали сотрудники РУВД. В этот же день оперуполномоченный Базарбаев А. повез мою дочь на экспертизу, без моего участия. После экспертизы на нижнем белье моей дочери я обнаружила кровь. Дочь рассказала, как проходила экспертиза, что эксперт Нургалиева Ж. пихала ей свои пальцы, куда только можно, дочь ей говорила, что ей больно, но в ответ эксперт говорила, сейчас закончу осмотр и пойдешь. В этот же день после очной ставки моя дочь рассказала мне и моей племяннице всю правду, что она все придумала о насилии, что мой зять ее не трогал», - рассказала мама Карины.

Тогда женщина с дочкой поехали в РОВД, чтобы девочка рассказала всю правду и задержанного родственника отпустили. Однако тогда, со слов женщины, в полиции не приняли показания Карины. Напротив, оперуполномоченный стал кричать на мать с дочкой. Повторный допрос девочки провели после того, как был нанят адвокат, примерно через 10 дней. Но мужчину уже не выпустили.

Судя по всему, причиной тому послужила экспертиза, на которую возили Карину 27 сентября.

«В заключении она (прим.: эксперт) написала, что я веду ежедневную половую жизнь...», - рассказала Карина.

«В связи со сложившимися обстоятельствами мы просили следователя Макулбек М. провести повторную экспертизу, но на наши ходатайства мы получали отказы… …Мы были вынуждены обратиться к независимым экспертам Республиканской палаты судебных экспертов Казахстана Алматинской региональной ассоциации судебных медиков, они подтвердили в своем заключении, что моя дочь никогда и не кем не была изнасилована (она еще девственница во всех смыслах)... ...Мы сделали еще одну независимую экспертизу, которая подтверждает слова девочки, что никакого насилия над ней не было», - рассказала мама Карины.

Со слов женщины, она писала в разные инстанции, просила отпустить ее зятя, так как он уже несколько месяцев страдает из-за фантазии ее дочери. Однако дело дошло до суда. Мужчине предъявлено обвинение по ст.121 ч.4 УК РК - Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего. За это преступление предусмотрено наказание от 15 лет лишения свободы до пожизненного.

«В суде она (прим.: девочка) подтвердила свои показания, что оговорила его. Сейчас суд должен полностью все обстоятельства выяснить. Есть также ряд экспертиз, которые подтверждают слова девочки», - рассказала адвокат подсудимого.

На заседаниях уже были допрошены государственные и независимые эксперты. Помимо этих экспертов, девочку возили к детским гинекологам Алматы, делали дополнительные обследования. Были поданы ходатайства о вызове в суд врачей, работавших с ней.

Судебное следствие по делу продолжается.

Ирина Капитанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: