Лента новостей
0

СМИ: швейцарский музей выставит самый полный из существующих скелет мегалодона

mentalfloss.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 14:12 mentalfloss.com
Посетители смогут увидеть останки гигантской вымершей акулы эпохи миоцена и плиоцена.

Выставка "Акулы доисторических времен" открывается в Музее динозавров города Ааталь (Швейцария) в кантоне Цюрих. Как сообщила газета Lucerne Zeitung, в экспозиции представлен самый полный из всех существующих в мире скелетов мегалодона - гигантской вымершей акулы эпохи миоцена и плиоцена, пишет ТАСС.

По словам основателя и директора музея Ханса-Якоба Зибера, ископаемые останки акул встречаются очень редко. Причина заключается в том, что эти животные относятся к классу хрящевых рыб, а хрящи после смерти организма очень быстро разрушаются. Поэтому скелеты этих рыб крайне редко превращаются в окаменелости.

Фрагмент скелета мегалодона длиной около 4,5 м был специально доставлен в Швейцарию из Перу и является настоящей сенсацией, считает Зибер. "Мы хотели организовать лучшую выставку об ископаемых акулах, и я думаю, нам это удалось", - отметил он. Экспозицию также формируют около двух десятков раритетов, раскрывающих эволюционный путь акул.

Мегалодон, вымерший около 2 млн лет назад, считается крупнейшей акулой, когда-либо обитавшей в мировом океане. Он достигал 15-18 м в длину, а в его пасти мог бы поместиться автомобиль малого класса "Smart". Самые крупные из существующих в современной природе морские обитатели - белые акулы - достигают в длину 6-8 м.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: