Лента новостей
0

5 важных советов собственникам земли и землепользователям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 14:23 Фото: zakon.kz
В сфере землеустройства, дабы избежать проблем, умейте спасать себя сами. Это главный закон, который вы должны познать.

5 важных советов собственникам земли и землепользователям, чтобы обезопасить себя от аферы при проведении землеустроительных работ

Знайте, что такие проблемы как «накладка» границ земельного участка, в большинстве случаев, возникают вследствие землеустроительного процесса. Сегодня я хочу вас ознакомить с 5 важными вещами, которые вы должны знать при землеустроительных работах на своем земельном участке и последующих работах, связанных с утверждением и согласованием документации.

Первое, знайте, что участниками землеустроительного процесса являются как заказчик по проведению землеустройства, разработчик землеустроительной документации, так и третьи лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты при проведении землеустройства.

Другими словами, если ваш сосед решил назначить землеустроительные работы и вынести свои границы без вашего ведома, считайте, что ваши законные права ущемлены.

Так как нет абсолютно никакой гарантии, что важные детали, которые касаются именно вашего земельного участка (исторические границы вдоль забора, колышки, которые снес ваш сосед и вы стали этому свидетелем, незаконные строения, которые построил ваш сосед на своем участке, захватывая ваш участок и не согласовывая с вами, ваша обновленная топосьемка и т.д.) как смежного, соседствующего с участком, где проводятся землеустроительные работы, будут учтены. Зачастую, специалисты Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Государственной Корпорации не вдаются в подробности этих деталей. Они работают строго по стандарту. Эта модель работы и создает дальнейшие проблемы, связанные с наложением границ одного земельного участка на другой.

Учтите, согласно Правилам проведения землеустроительных работ, полевое обследование земельных участков производится разработчиком землеустроительного проекта с участием заказчика и при необходимости третьих лиц.

При этом согласно пункта 13 Правил выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта, утвержденных Приказом № 379, предусмотрено, что результаты полевого обследования земельных участков оформляются актом полевого обследования с изготовлением схематического чертежа.

Поэтому, если вы видите, что сотрудники - землеустроители НПЦзем в присутствии вашего соседа выносят границу земельного участка, потребуйте привлечения вас в качестве третьих лиц, чьи права на землю могут быть затронуты в ходе выноса и выдела участка в натуре. Если они (землеустроители и ваш сосед) махнули на вас рукой, бегите в вышестоящий государственный орган либо в прокуратуру.

Второе, учтите, что согласно Правилам выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта, утвержденных Приказом МНЭ РК от 6 мая 2015 года № 379 разработчиком землеустроительного проекта готовится план земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек передаются в Государственную корпорацию для сверки соответствия местоположения проектируемого земельного участка графическим данным АИС ГЗК (автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра). Если проектируемый земельный участок соответствует графическим данным АИС ГЗК, но потом, через некоторое время выскочит накладка на весь участок или вашу часть – это незаконно. Вы не должны отвечать за ошибку Госкорпорации и его Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости. Если все-таки «наложение границ либо несоответствие месторасположения, площади, линий, конфигурации и координат» имеет место, а сотрудники НПЦзем (Госкорпорации) как бы «не при чем», то потребуйте следующие документы:

- отметка Госкорпорации на плане земельного участка (на их материалах);

- отметка в ведомостях координат угловых поворотных точек;

Затребуйте этот документ и если вы будете иметь его на руках, вы докажете, что ошибка допущена по вине Госкорпорации.

Третье, если же имеет место несоответствие месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным АИС ГЗК (наложения, несоответствие месторасположения, некорректные данные площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка), то знайте, Государственная корпорация возвращает план земельного участка и его ведомость координат угловых поворотных точек не собственнику земельного участка (чтобы он разбирался с этой проблемой сам), а разработчику со схемой наложения границ земельного участка. Если же, разработчик, то есть частные или государственные землеустроители, вернули вам документы, то потребуйте устранения. Не подписывайте документы, подтверждающие ваше согласие на уменьшение границ. Вы не виновны.

Потребуйте весь ваш землеустроительный проект и ознакомьтесь со схемой земельного участка, его планом, рабочим чертежом, журналом измерений, абрисом, а также кроками с использованием геодезических приборов систем глобального позиционирования, сводной ведомостью координат и длин сторон, ведомостям увязки теодолитных ходов. Все вышеуказанные документы - это техническая часть землеустроительной документации. И если вы имеете накладку границ с соседом, попросите вашего соседа запросить вышеуказанные документы по его земельному участку. Уверяю, вся правда лежит там.

Четвертое, учтите ваш земельный участок, как и участок вашего соседа имеет четкие координаты. Именно наличие четких координат вашего участка у вас в руках определяет, что границы земельного участка не подвергались изменениям, конфигурация земельного участка не менялась. Зачастую собственники земельных участков и землепользователи не владеют своими же координатами, теряют их. Теряются эти координаты в землеустроительных материалах архивов Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Госкорпорации. Ваши координаты могут умышленно потерять, спрятать, уничтожить. Вам нечего будет противопоставить против вашего соседа, заявляющего, что ваша земля полностью наложилась на площадь его участка.

В этом случае запросите в архивах Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости Госкорпорации сводную ведомость координат и длин сторон границ земельного участка, которая выглядит в следующей форме:

Учтите, при выносе границ проектируемого земельного участка сверка координат и длин сторон границ проектируемого земельного
участка произведена с АИС ГЗК. Если при сверке координат с земельным кадастром накладка не образовалась, то такая накладка не должна быть вообще.

Пятое, касательно привлечения вас в качестве третьих лиц. Знайте, что привлекать вас в качестве третьих лиц является обязанностью тех же сотрудников Департамента земельного кадастра. Но представьте, что ваш сосед, блатной начальник правоохранительных органов или акимата и у вас есть с вашим непростым соседом споры по границам земельного участка. Будут ли землеустроители Департамента земельного кадастра привлекать вас в качестве третьих лиц, если результат очевиден, что вы не будете согласны с выносом границ и сам вынос границ земельного участка вашего соседа будет проходить с очевидным тяготением в пользу вашего соседа? Естественно, под давлением со стороны акимата (так как согласно Земельного кодекса, после землеустроительных работ, документацию утверждает Управление земельных отношений) сделают все возможное, чтобы вынос провели в пользу вашего блатного соседа без привлечения вас в качестве третьего лица.

Если все-таки, вы узнали, что ваш сосед изготовил новый идентификационный документ и его участок заново откоординировали путем проведения всех этапов землеустроительных работ, но вы об этом узнали значительно позже, порой случайно, то узнайте ФИО специалиста Департамента земельного кадастра, проводившего землеустроительные работы, ФИО его руководителя, предоставившего ему наряд на вынос границ, ФИО руководителя отдела или управления земельных отношений утвердившего землеустроительную документацию. Эти люди, если действительно нарушение очевидное и подтверждается документально, обязаны понести ответственность.

При правильной квалификации их деяний можно усмотреть организованную преступную группу с предварительным сговором и совершением длящихся преступлений. Советую вам собрать необходимые доказательства по своему событию и по фактам события других пострадавших собственников земель и землепользователей.

Учтите, привлечение к уголовной ответственности должностных лиц акимата и Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости и последующее их осуждение, которое вылилось в приговор, вступивший в законную силу, послужит основанием пересмотра судебных актов по вновь открывшим обстоятельствам.

Другими словами, ваше спокойствие как собственника земли и землепользователя, не зависит ни от электронного земельного кадастра, куда мы бросили миллиарды, ни от специалистов НПЦзем. Оно зависит от вас самих, от того, насколько внимательно вы отнесетесь к вашим землеустроительным материалам и законным правам при проведении землеустроительных работ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: