Лента новостей
0

Алматинцу во время операции в Новосибирске оставили в колене металлический предмет

Ерлан Тайкулаков, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 11:05 Ерлан Тайкулаков
Мужчина сейчас судится с клиникой.

Алматинец судится с новосибирской клиникой, где его прооперировали в 2016 году, передает Zakon.kz.

Ерлан Тайкулаков работает преподавателем в одном из алматинских университетов.

"Заработная плата не высокая, но, как говорится, на хлеб с маслом хватает. В начале 2016 года решил поправить свое здоровье, восстановить порванную переднюю крестообразную связку на левом коленном суставе. В моем распоряжении было много современных клиник, которые предлагали свои услуги по пластике крестообразной связки (ПКС). Мой выбор пал на клинику НИИТО, которая отвечала международным стандартам и по цене была весьма приемлема. Более того, один из близких знакомых рекомендовал сделать операцию именно в НИИТО у хирурга Фоменко Сергея Михайловича", - рассказал Ерлан Тайкулаков.

Он связался с клиникой, отправил все документы и ждал назначения дня операции. Ее назначили на 21 марта 2016 года. В день операции и после все шло хорошо, 23 марта вечером мужчина уже был дома. Послеоперационный период протекал без осложнений.

"Следуя инструкции клиники НИИТО, спустя четыре месяца пошел в бассейн. После водных процедур почувствовал дискомфорт в коленном суставе. Ощущал острую боль в под чашечкой, которая не позволяла выпрямить ногу. Этот было первое и последние занятие в бассейне", - продолжил рассказ Ерлан.

Этот случай он списал на реабилитационный период и проходил так - с полусогнутой ногой еще 5-6 месяцев. Потом все-таки решил сделать МРТ в диагностическом центре.

"Согласно заключению врача высшей категории, к.м.н., доцента Грушина Ю.В., состояние после пластики передней крестообразной связки с признаками ее несостоятельности. Признаки воспалительного процесса в эпифизе большеберцовой кости. Инородное тело в проекции медиального ретинакулума. Синовит. Другими словами, после операции в коленном суставе остался металлический предмет, что влечет за собой воспаление сустава. После обращения в клинику НИИТО с вопросом, как инородное тело осталось в колене, клиника НИИТО поясняет что, возможно, это кусок от инструмента, которым была произведена операция. Клиника предложила извлечь данный предмет, оплатив лишь перелет", - рассказал мужчина.

Однако он не пожелал повторно доверить свое здоровье врачам этой клиники.

"Ранее я уже делал 2 операции на другое колено, которые были проведены в Казахстане, и так же были допущены врачебные ошибки, на исправление которых мне пришлось ехать в Турцию на операцию, которая оправдала все надежды, и уже 10 лет я не задумываюсь о своем колене", - объяснил ситуацию Ерлан Тайкулаков.

Поэтому он решил снова обратиться к зарубежным врачам, о чем известил клинику НИИТО, и попросил, чтобы они оплатили ему все расходы, связанные с поездкой и лечением. В ответ получил отказ.

"Мне ничего не оставалась, как обратиться в Новосибирский суд за защитой своих не только потребительских прав, но и гражданских. На сегодняшний день идет судебное разбирательство, назначена судебно-медицинская экспертиза. Сейчас непонятно что происходит с ногой, но воспаление с каждым днем только усиливается и не известно, что будет потом…", - сообщил Ерлан Тайкулаков.

В ответе на запрос редакции в АНО "Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии НИИТО" сообщили, что на сегодняшний день в рамках судебного процесса по иску Тайкулакова проводится судебная экспертиза, в рамках которой будет дан ответ о наличии врачебной ошибки при оказании медицинской помощи данному пациенту.

"Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности специалистов АНО "Клиника "НИИТО" будет принято на основании решения суда при установлении их вины в судебном порядке", - сказано в ответе клиники.

Ирина Капитанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: