Лента новостей
0

С декабря живут в долг – в акимате Акмолинской области ответили на критику депутата

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 16:09 abctv.kz
Владислав Косарев обеспокоился ситуацией с задержкой выплат.

На критику депутатов о задержке зарплат в реабилитационном центре ответили в филиале Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) по Акмолинской области, передает Zakon.kz.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Парламента Владислав Косарев поинтересовался у министра здравоохранения Елжана Биртанова ситуацией с «задержкой зарплат сотрудникам реабилитационного центра» в селе Раздольный, близ Кокшетау.

«Я там был, 70 человек лечатся, 40 человек персонала. С декабря они живут в долг. Уголь, солярка, продукты – все в долг. Я пытался решить, но ничего, оказывается, не получается», - сказал Косарев в ходе заседания в Мажилисе.

Депутат уточнил сумму задолженности – 65 миллионов тенге .

В филиале ФСМС по области сообщили, что центр не входит в базу данных потенциальных поставщиков Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС».

«Соответственно, отсутствует двусторонний договор об оказании и оплаты медуслуг в рамках государственного заказа», - сообщил руководитель филиала Нурлан Аxильбеков.

Таким образом, вопросы задолженности по заработной плате находятся в компетенции других госорганов.

Он подчеркнул, что «все поставщики ФСМС по Акмолинской области профинансированы своевременно, так как обеспечение реализации гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) для населения – приоритетная задача фонда. В течение года по установленному графику медицинские организации будут финансироваться согласно договорным обязательствам».

О вопросе задолженности по заработной плате ответили в управлении здравоохранения Акмолинской области.

Так, по информации управления, государственное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц» МВД РК было передано в установленном порядке из республиканского имущества в имущественный комплекс акимата Акмолинской области. Реабилитационный центр не является медицинским центром – финансирование в 2017 году проводилось постатейно, как государственное учреждение.

«Годовой бюджет расходов в общей сумме составил 65,3 миллиона тенге. Задолженность по зарплате с января по 15 апреля 2018 года составила 7,5 миллионов тенге. Работы по выплате будут завершены до 20 апреля», - проинформировала руководитель управления Кисикова Сауле.

Помимо этого, управлением здравоохранения было принято решение для снятия социальной напряженности. Так, коллектив центра был принят в штат ГККП «Областной наркологический реабилитационный центр».

Основным видом деятельности данного Центра является оказание социально-психологической, реабилитационной помощи наркозависимым лицам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: