Лента новостей
0

Казахстан расширит маршруты для отправки грузов из США в Афганистан

unn.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 11:41 unn.com.ua
Порты РК Актау и Курык включены в маршрут транзита специальных грузов из США.

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты сената приняли закон РК «О ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», передает корреспондент Zakon.kz.

«Данный протокол был подписан 21 сентября 2017 года в Нью-Йорке и предусматривает включение портов Актау и Курык в маршрут транзита специального груза, что позволит осуществлять железнодорожные перевозки в/из Афганистана через Каспийское море», - говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, основной маршрут материального обеспечения контингента в Афганистане проходит через Пакистан, однако в связи с военно-политической нестабильностью и существующими разногласиями в двусторонних отношениях, американской стороной прорабатывается альтернативный маршрут - с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан (порты Актау и Курык) и далее железнодорожным транспортом на Узбекистан и Афганистан, что является модифицированным вариантом Северной распределительной сети.

«Функционирование данного транзита полностью отвечает интересам Казахстана как стране, стремящейся построить мир и стабильность в Афганистане», - подчеркивается в заключении.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: