Лента новостей
0

Более триллиона тенге выделено на реализацию программы развития «Алматы - 2020» за 2 года

newTimes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 10:46 newTimes.kz
Только за прошлый год объем затрат составил 539 миллиардов - на 17% больше, чем было запланировано.

На реализацию Программы развития «Алматы - 2020» за 2 года выделили более триллиона тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование finprom.kz.

Программа развития «Алматы - 2020» была утверждена 10 декабря 2015 года на основании указа президента РК «О системе государственного планирования в Республике Казахстан».

Цель программы - ускоренный социально-экономический рост южной столицы, как города, комфортного для жизни населения, и привлекательного для развития бизнеса.
По прогнозным данным, совокупный объем средств на реализацию программы составлял на 2016-2020 годы порядка 1,53 трлн тг. Из них планировалось выделить 523,2 млрд тг из республиканского бюджета, 573,3 млрд тг - из местного бюджета, а также привлечь инвестиции на 436,9 млрд тг.

В 2017 году по предварительным прогнозным данным планировалось выделить 298,5 млрд тг.

Однако в официальном «Отчете по реализации Программы развития «Алматы - 2020» за 2017 год», размещенном на сайте города, указано, что на реализацию программы было запланировано потратить 459,4 миллиарда тенге, фактические же затраты составили еще больше - 538,7 млрд тг. Таким образом, реальные затраты превысили первоначальные прогнозные почти вдвое, а запланированные позднее - на 17,3%.

В аналитической записке к отчету указано, некоторые мероприятия являются переходящими на следующий отчетный период. Также в записке поясняется: «необходимо учитывать, что объемы финансирования, предусмотренные в плане мероприятий, установлены как "Предполагаемые расходы", и по этой причине не в полной мере соответствуют уточненным и фактически запланированным расходам».

Примечательно, что программой предусмотрено 83 целевых индикатора, достижение которых запланировано на 2017 год. По итогам года было достигнуто всего 60 целевых индикаторов. По 16 целевым индикаторам не подошел срок публикации (то есть пока нет данных); не достигнуты - 4. В пояснительной записке указано, что отсутствие статистических и ведомственных отчетов по отдельным целевым индикаторам не позволяет вывести объективные результаты достижения запланированных целей и задач.

Что касается расходов бюджета города в целом в рамках Программы развития и помимо нее за январь-февраль текущего года они составили 54,1 млрд тг, против 54,4 млрд тг годом ранее.

Наибольший объем средств, помимо трансфертов, направлен в систему образования - сразу более четверти всех расходов, 13,8 млрд тг, на 22,8% больше, чем годом ранее.
Примечательно, что именно в сфере образования за 2017 год все целевые индикаторы Программы развития были достигнуты. К примеру, была открыта 151 частная дошкольная организация на 5193 места. Также появилось 1188 мест за счет уплотнений помещений. Государственный образовательный заказ был размещен в 291 частной дошкольной организации на 13712 мест.

Кроме того, в рамках Программы была открыты психолого-медико-педагогическая консультация и кабинет психолого-педагогической коррекции.

В многолетней динамике расходы бюджетных средств города растут из года в год. По итогам 2017 года они составили 501,4 млрд тг - на 4,2% больше, чем годом ранее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: