Лента новостей
0

Для рассмотрения неотложных дел - Бахтияр Тохтахунов

конференция, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 09:43 Фото: Zakon.kz
В Алматинском городском суде состоялось совещание с правоохранительными органами по вопросам работы СМАС Алматы на тему: «Пилотный проект «Ночной суд».

Мероприятие прошло с участием судьи Верховного Суда Улбосын Сулейменовой, председателя Алматинского городского суда Нургазы Абдиканова, начальника местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулана Байкенова, начальника Управления миграционной службы ДВД Алматы Айдына Бельгибаева, судьи Специализированного межрайонного административного суда Алматы Зауре Олжебаевой, начальника управления прокуратуры Алматы Мурата Тлеубердиева, а также руководителя пресс-службы Алматинской городской коллегии адвокатов Мурата Жанбаева.

Председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов отметил, что в феврале текущего года казахстанская делегация в составе судей Верховного Суда РК во главе с председателем Жакипом Асановым посетила Республику Сингапур для изучения опыта внедрения цифровых технологий в судебной системе. В ходе визита члены делегации были ознакомлены с работой ночных и вечерних судов, которые рассматривают неотложные дела, касающиеся дорожно-транспортных происшествий.

Ночные и вечерние суды рассматривают дела по административным правонарушениям в случаях, если в ночное время суток было совершено дорожно-транспортное происшествие. Цель функционирования ночного суда состоит в том, чтобы стороны не теряли времени на споры днем, отвлекаясь от основных своих работ. Нами был проведен анализ по отправлению правосудия Специализированным межрайонным административным судом Алматы за 2017 год, который показал, что по ряду категорий административных правонарушений можно при согласии сторон рассмотреть споры в тот же день после их возникновения и даже в ночное время. Это положительно отразится на динамике сроков их рассмотрения.Н. Абдиканов

Судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова также была в числе делегатов в Республике Сингапур, лично ознакомившись с работой ночных и вечерних судов:

Ночные суды созданы не только в Сингапуре, они функционируют и в США, и в Англии. Ночные и вечерние суды были созданы еще в 90-х годах, и они рассматривали дела в области дорожно-транспортных нарушений два раза в неделю с 18.00 до 21.00. И ровно через год в связи с тем, что эта процедура стала высокоэффективной, они стали рассматривать такие дела каждый день.Улбосын Сулейменова

По словам Сулейменовой, целью создания ночных судов является облегчение доступа к правосудию работающей части населения, а также обеспечение рассмотрения дел непосредственно после совершения правонарушения.

Когда мы обсуждали этот вопрос в Астане с представителями ДВД, прозвучал такой тезис, что работающая часть населения не может прийти своевременно в суд, - говорит судья. - Люди часто спрашивают, не работает ли суд в субботу, чтобы не отрываться от работы. Значит, все-таки есть проблема в этом вопросе?Улбосын Сулейменова

Сулейменова отметила, что с момента нарушения правил дорожного движения до поступления дела в суд проходит от трех до 15 дней. Это обстоятельство создает прецеденты затяжных процессов, из-за которых граждане теряют много времени.

- Почему так происходит? Представители ДВД говорят, что им необходимо трое суток для оформления материала, но это может занять еще больше времени. После этого судья рассматривает дело 15 дней. Потом это постановление вступает в законную силу, а сроки обжалования составляют еще десять дней. В конце концов, по отдельным делам сроки обращения в страховую компанию стали составлять 81, 90 и даже более ста дней. Скажите, насколько это выгодно для граждан, которые рассчитывают быстро получить свою страховку, возместить ущерб за машину?

По мнению судьи Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы Зауре Олжебаевой, идея ночного суда подразумевает сокращенный порядок ведения судопроизводства там, где правонарушитель признает свою вину, а потерпевший согласен на рассмотрение дел в сокращенном порядке в ночное время.

Я полагаю, что этот вопрос требует тщательного анализа и обсуждения. Но эта идея очень актуальна и применима для Казахстана. Идея ночных судов созвучна с программой «Семь камней правосудия», где третьим камнем является эффективность правосудия. Принцип простой: меньше споров в суде - выше качество правосудия. Четвертый камень - это административная юстиция. Адмсуд ведет жесткий контроль над исполнением своих решений. За неисполнением решений налагает санкции на чиновников и госорганы. К чему все это приведет? Адмсуд изменит поведение чиновников, и они меньше будут нарушать права людей.З. Олжебаева

Начальник местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулан Байкенов отметил, что основной задачей местной полицейской службы является профилактика правонарушений, от которой зависит состояние общественного порядка и безопасность граждан.

Проблемы бытового насилия в стране по-прежнему остаются одними из серьезнейших и актуальных. Как показывает практика, в большинстве случаев жертвами бытового насилия являются женщины. Анализ показал, что употребление спиртных напитков, низкий социальный уровень и безработица являются основной причиной бытового насилия. В целях пресечения бытового насилия и обеспечения безопасности потерпевшей правонарушитель доставляется в органы внутренних дел, и к нему применяются меры административного задержания. Вместе с тем административное задержание может длиться более трех часов, из-за чего в состоянии гнева и обиды дебошир снова возвращается домой и зачастую вновь совершает насилие в отношении супруги за то, что он находился в полиции. В связи с этим крайне важно обеспечить в кратчайшие сроки изолирование семейного «тирана» путем незамедлительного применения административного ареста особенно в ночное время суток, что позволит локализовать семейный конфликт в семье.Жасулан Байкенов

По его мнению, пилотный проект «Ночной суд» с учетом озвученных проблем упростит работу полиции и позволит в значительной степени стабилизировать состояние профилактики правонарушений, что в конечном итоге положительно отразится на состоянии правопорядка в Алматы.

Начальник Управления миграционной службы ДВД Алматы Айдын Бельгибаев обозначил важность обсуждаемой темы и рассказал о проблемах, с которыми обычно сталкиваются сотрудники миграционной службы города.

Специфика миграционной службы заключается в том, что мы в основном работаем с иностранными гражданами, лицами, не имеющими документов, удостоверяющих личность. У нас есть такие объекты, как ночные бары, рестораны, кафе и т.д. Если нет ночного суда, получается так, что все наши правонарушители знают, что миграционная служба их не посетит ночью. Плюс ночного суда в том, что мы могли бы охватить очень большой спектр правонарушителей, ведь все мы знаем, что Алматы - это наш культурный центр, и здесь жизнь кипит даже ночью.Айдын Бельгибаев

По итогам совещания участники пришли к единому мнению о необходимости реализации пилотного проекта «Ночной суд» в Специализированном межрайонном административном суде Алматы по рассмотрению дел об административных правонарушениях. При разработке соответствующих Правил проведения пилотного проекта было принято решение предусмотреть, что в «Ночном суде» подлежат рассмотрению дела по правонарушениям в области дорожного движения (дорожно-транспортные правонарушения; управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения лицами, лишенными права управления транспортными средствами; выезд на полосу встречного движения; управление транспортными средствами с подложными номерами); правонарушения в области миграционного законодательства; правонарушения, посягающие на права личности; правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: